30 июля 2016 г. 19:05

4.5 Семья - это сила (продолжение)

После окончания первой книги желание было одно - читать продолжение и поскорее, чтобы узнать, что же произойдет с Лаэн и Нэссом, смогут ли они выкарабкаться и каким образом.
Начало книги как всегда было малость скучновато, т.к. описание того, как они там жили до вызова к Матери мне показалось слишком затянутым, но дальше события начинают развиваться очень стремительно.
Причем, что меня позабавило, к середине книги где-то становится понятно, что Лаэн и Нэсс приобрели "сына" - Шена. Мало того, что пути их пересекались, так Лаэн еще и заботилась о Шене постоянно. Да, иногда это казалось грубовато, но забота все же была.
Проклятые, битвы с ними, захват городов, метка Тиф на Лаэн, обучение Шена - все это было очень занимательно! Поездка в Радужную Гавань, которая не увенчалась успехом, зато произошла другая, совершенно неожиданная встреча и неожиданная роль главной Проклятой Проказы. По предыдущей книге и по части этой никак нельзя было сказать, что она может быть такой милой бабушкой.
Главное действие книги же в том,что они постоянно куда-то идут. Если подумать, то краткое содержание книги "они все-равно куда-то идут" :)
В целом, за исключением подзатянутого начала, мне книга понравилась. Особенно понравились новые персонажи книги Гбабак и Юми с его "Вот так собака".
Но концовка... Как она меня расстроила. Как? Что? Почему? Зачем?
Все-таки автор умеет заинтриговать. И еще язык книги простой, понятный и книга читается легко и быстро.
Я даже не знала, стоит ли читать третью книгу, ведь после таких событий она уже будет неполной... Но с другой стороны, узнать, чем же кончится дело, стоит, так что вердикт "продолжение читать".