Anonymous

4 августа 2010 г. 20:52

Читала на английском с подстрочным переводом по методу Ильи Франка. Этот метод и его изобретатель мне известны уже множество лет, и я нахожу его весьма действенным, но это была пока только моя первая книга :) Смогла оценить язык автора. Так много архаизмов, так много необычных синонимов привычных слов - приходилось часто подглядывать в словарь.
Теперь что касается содержания. Очень перекликается с "Дорианом Греем" . Как бы поднята та же самая проблема - попытка дать жизнь своей тёмной половине, всячески предаваться греху и чтобы тебе за это ничего не было. И полный провал этой затеи, ибо каждому грешнику по карме приходит расплата. Не надо было эти два произведения подряд читать :( Не понимаю, что такого притягательного в супергреховной жизни героев, что они вот оторваться от неё не могли. И прямо такие душевные терзания из-за этого. Раньше наверно с этим хуже было. Теперь-то все грешат направо-налево и ни о какой репутации не задумываются. Поэтому проблема какая-то неактуальная.
Мне все говорят, что я идеалистка и мне надо научиться проще относиться к чужим слабостям. Ну постараюсь, да.
Ничего не оставило в душе. Буду, пожалуй, впредь читать только современное.