Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

27 июля 2016 г. 13:36

Я перечитывала. Зачем? Было интересно посмотреть на эту историю спустя десяток лет.
Официально:

Перед вами блестящий роман Бернара Вербера, автора мирового бестселлера "Империя ангелов"! На сей раз культовый французский писатель приглашает читателя проникнуть в тайны человеческого сознания. Гениальный шахматист и ученый играет решающую партию с компьютерным мозгом. На кону - мировая шахматная корона. Победа на стороне человека! Зал ликует, мировая общественность рукоплещет. И вдруг неожиданная смерть победителя. Двое журналистов начинают свое собственное расследование..."

По факту: Лукреция и Исидор вновь вместе, чтобы на этот раз вывести на чистую воду... О, они еще сами не знают кого. Но обязательно выяснят причину смерти ученого, попутно узнав Последний секрет.
Вербер предлагает заглянуть внутрь себя, буквально под кору головного мозга, чтобы выяснить самую сильную мотивацию, которая движет человеком. Наше сознание способно преподносить нам сюрпризы. Когда ты здоров, ты находишься в плену собственного мозга, который управляет твоими эмоциями, идеями, поступками. Когда ты оказываешься заперт в собственном теле, ты способен на все. Абсолютно на все. Ты становишься чистым разумом, бороздящим просторы Интернета и создающим симбиоз с искусственным интеллектом компьютерной программы. И все это не могло обойтись без мифологической начинки, в которой смешались архетипы Одиссея-Улисса, богини Афины, циклопа и многих других. Приправлено все алхимией картин Сальвадора Дали. О, это так увлекательно.
К тому же, я еще ни разу не читала постельную сцену, описанную химическими процессами и реакциями всех членов нашего тела. Это наука? Это Поэзия науки, подвластная Верберу.