Taile

27 июля 2016 г. 12:54

Сумеречный мир всегда живет в ожидании войны. Пережил одну – готовься к следующей. Герои сменяют друг друга, их прах пополняет коллекцию города Костей, а руны расцветают черными узорами на белоснежной коже. Полу – людей, полу – ангелов сопровождают Безмолвные братья, почти бессмертные существа, вызывающие своим видом ужас. Сумеречные охотники охраняют мир от демонов, и свысока смотрят на обитателей Нижнего мира, а те предпочитают с ними не связываться. «Леди Полночь» первая книга нового цикла Кассандры Клэр и она более взрослая, с рейтингом повыше, и, наверно, с более зрелыми персонажами.

Марк – наполовину Сумеречный охотник, наполовину фэйри, тот, кто был в плену, а сейчас стал гарантом того, что сумеречные охотники помогут фэйри поймать убийцу. Интрига книги – это решение Марка, с кем он в итоге останется. Марк брат Джулиана, тот из – за кого он просыпается от кошмара, тот, кого он мечтал вернуть. Марк не изменился за время в плену, вернее не вырос, а вот глаза из голубых превратились в двухцветные, да и на фэйри он похож куда больше, чем на нефилима. Марк - участник Дикой охоты, с ужасающими шрамами от вырезанных ножом рун, фэйри собирающий трупы. Ну, собственно говоря, не зря меня этот Марк заинтересовал, вот сразу я почувствовала какую роль ему отвели. Прекрасный пленник у фэйри, которые любят, но не как люди и никогда не отдадут то, что забрали. А Марк – красивый, белокурый мальчик, отличный воин и неудивительно, что его красота кое – кому приглянулась. Место Алека и Магнуса среди молодежи уже заняли другие ребята.

Магнус, великолепный верховный маг Бруклина, появился в книге для того, чтобы сказать только одну вещь, которая его волнует: Алек. Его партнер и отец его ребенка, последнее конечно весьма забавно, как и мысли Эммы о беременности мага. Влияние фиков с Mpreg на эту книгу очевидна.

Есть у Клэр некая зацикленность на запретных связях, будь – то брат или сестра, или вот парабатаи. Если в «Орудиях смерти» это Алек и Джейс, то здесь это Джулиан и Эмма, парабатаями стали, а чувства вспыхнули в том ключе, когда конклав говорит свою искрометную фразу: «Закон суров, но это Закон». И приходится либо давить в себе чувства, либо переключаться на других людей, либо идти против закона. Учитывая, что молодые охотники пойдут на все ради любви, то парочка парабатаев явно растянет свои страдания на три книги. Помимо парочки Киран и Марк, отношения которых очевидны, вырисовывается и еще одна пара – нефилим и человек, который видит Нижний мир. Видимо после признания Алека, количество геев в Идрисе резко увеличилось. Люблю однозначность в отношениях, но здесь видимо будут метаться от одного берега к другому, и только Марка можно относительно оправдать, ведь в нем две сущности – фэйри, принадлежавший Дикой охоте и Кирану, и сумеречный охотник Блэкторн, заново знакомящийся со своими родными, и испытывающий симпатию к девушке Кристине.

Самое интересное в книге, так или иначе, связано с Марком, Кираном, Дикой охотой и фэйри, все остальное было больше водой. Киран и Марк – это ангст, боль чистой воды, любовь и ненависть вперемешку, и я не думаю, что их история закончится на этой книге, думаю, там все еще много раз переменится. А не будет той фигней, что произошла в конце.

Скажите, пожалуйста, эту книгу можно читать отдельно? Поскольку аннотация намекает, что это продолжение истории из одной серии много лет спустя. А эту серию из 8 книг я еще не читала)

Я бы прочитала, герои тут новые, и есть только небольшие отсылки к старым персонажам.