27 июля 2016 г. 11:01

Продуманная до мелочей история одной фантастической расы, очень похожей на нас, людей, но воплощающая в себе все те идеалы, до которых мы так и не дотянулись в развитии своей цивилизации. Интересно иногда помечтать о том, а что было бы, если бы... Вот Бульвер-Литтон и намечтал! Его раса живёт под землёй, не ведает ни солнца, ни звёзд, однако сумела осуществить давнишнюю мечту человечества: подчинить себе загадочные силы самой Природы и использовать во имя собственного блага. Таинственная сила "Вриль" избавляет сказочный народ от необходимости трудиться, работать, соперничать и соревноваться в достижении материальных благ, забота о хлебе насущном, о безопасности и пище отходит на последние роли, однако может ли это дать истинное и полное счастье этому народу? Оказывается, что нет! По мнению автора такая жизнь скорее скучна, чем совершенна и прекрасна, и всеми силами души герой его романа жаждет вырваться из-под власти этого сверхцивилизованного, но какого-то жестокого и бесчеловечного общества, словно дремлющем в своём изысканно удобном состоянии.
Сильно чувствуется влияние популярных во времена написания романа идей о прелестях науки, демократии, всеобщем равенстве, а также пробуждающийся в то время интерес к изотерике, гипнозу и прочей мистике\фантастике. Литтон изображает собственное видение будущего человечества, если оно сумеет реализовать все свои утопические идеи, и что из этого может выйти.
Читать книгу интересно, хотя она скорее напоминает записки путешественника в неведомую страну с зарисовками географических, социальных и экономических её особенностей.