27 июля 2016 г. 06:31

Лично я Гениса обожаю, и как правило, его книги доставляют мне массу удовольствия. Исключения бывают, конечно, но они так редки, что я их и припомнить не могу (с "Шестью пальцами" я смутно помню была какая-то закавыка вроде бы), и "Уроки..." к ним точно не относятся. 300 с лишним страниц проглочены на однм дыхании, и я бы не отказалась от второй порции, причем такой же по размеру. Называется книга "Уроки чтения", но по факту автор затронул не только литературу, но еще и кино, и телевидение - немного, но достаточно. Надо сказать, что многое из того, о чем он пишет (Ремарк, к примеру, Маркес, "Меланхолия") мной нежно любимо, так что читать об этом было вдвойне приятно. А неосовоенную часть я немедленно поставила себе в список на чтение - хочу сравнить, совпадем мы тут или нет.
На Л. читала нелестный отзыв - типа, чем читать "Уроки..." Гениса, лучше взять лекции Набокова по литературе. Лекции Набокова я и сама нежно люблю, но сравнивать их с этой книгой по меньшей мере глупо. Набоков писал именно лекции, по которым литературу можно - и нужно - изучать. Генис же просто делится личными впечатлениями, надеясь, что другие читатели извлекут такое же или большее удовольствие как и он сам из прочитанного им. Так что не надо выбирать между теплым и мягким, читайте обоих - не ошибетесь, ИМХО.