sergei_kalinin

27 июля 2016 г. 01:40

Оооочень интересная книга... Она заставила меня удивляться самому себе.

Краткие первые впечатления. Сюжет одной строкой: старшеклассник убивает из охотничьего ружья своего отца-алкоголика, который является премерзкой асоциальной личностью и семейным тираном.

Ощущения странные... Возможно, на время первой публикации повести (1979 год) описанное событие было чем-то сверхординарным. Но на фоне сегодняшних криминальных сводок хочется просто пожать плечами, и сказать что-то вроде: "Бывает... Такой бытовухи сплошь и рядом. Наверное, правильно сделал - потому что если бы не он, то отец или его, или мать бы покалечил".

Убийство - это только завязка. Случается так, что первым на месте преступления оказывается школьный учитель мальчика. И эта сцена смакуется автором (на мой взгляд) слишком уж долго и детально. Автор буквально "давит на ощущения", видимо, пытаясь добиться от читателя максимального погружения и сопереживания. Мне вот лично очень не хотелось в такое погружаться :(

Постепенно в орбиту повествования втягиваются люди, кто имел хоть какие-то отношения с убитым и убийцей (матери, коллеги по работе, школьный учитель и др.). И вот тут начинаются странности: персонажи совершенно добровольно начинают какую-то вакханалию вины. Каждый усердствует, и старается обвинить именно себя в случившейся трагедии. Все эти исповедально-покаянные речи "с надрывом" в кабинете следователя (который их ну очень внимательно слушает) воспринимаются как искусственные, надуманные, неживые.

В целом "трагедия нравов" автору удалась. По эмоциям бьёт, и закономерные вопросы вызывает: "Куда катится мир?" и "Что же мы все натворили?".

Второй слой впечатлений... Я "завис" от этой книги - буквально как зависает компьютер, когда программа выдаёт какие-то противоречащие друг другу команды.

Во-первых, мне не понравилась собственная реакция "Бывает..." (см.выше). Черствею? Или не хочу/боюсь думать о смерти? В книге один из самых мощных персонажей - классный руководитель мальчика-убийцы, бывший фронтовик. Который видел много смертей, но так и не привык к ним. И именно через этого персонажа автор транслирует главную мысль: жизнь - священна. Это высшая ценность. И то, что мы делаем с этой ценностью - зависит от нас, от нашего выбора. Который должен быть в пользу жизни, даже если всё трудно и плохо.

Во-вторых, главная смысловая пружина книги - всё тот же проклятый вопрос "Тварь ли я дрожащая или право имею?". Как только подросток (в силу разных причин) решил, что он "право имеет", он совершил зло. Он спасал мать, но в итоге потерял отца (и много чего ещё - читайте книгу!).

...Но что теперь?! Не сопротивляться злу силою? Вообще никак и никогда?

В-третьих, книга дает четкий ответ на вопрос "Кто виноват?". Виноваты мы все. Человеческие судьбы переплетены множеством тонких нитей - слов, поступков, эмоций и т.п. Каждое мельчайшее касание друг друга оставляет след (иногда очень глубокий) в чьей-то судьбе. Вот и получается, что и в судьбе отца-алкоголика виноваты ВСЕ, и в поступке отцеубийцы Коли Корякина тоже виноваты ВСЕ.

Но вина - крайне непродуктивное чувство :((. Её лучше заменить ответственностью, которая проявляется в конкретных жизненных выборах и поступках. И это уже ответ на второй вечный вопрос "Что делать?", которого в книге, увы, нет :((.

Мои ощущения после прочтения - пустота. Книга загрузила виной, но конструктивных идей не подсказала (или автор надеется, что читатели сами всё додумают?). Финал книги вообще парадоксален: школьный учитель (тот самый, который помог мальчику осознать, что он "право имеет") считает, что окружающие недостаточно осознают эту самую всеобщую вину-связь-ответственность, и решает ...бороться за то, чтобы донести это осознание до всех и каждого! Но кто сказал, что такое насильственное "приведение в чувство" не породит новое поколение "право имеющих"? :((

В общем, книга намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Этические глубины она затрагивает огромные! Я бы считал этот текст не "повестью", а скорее мысленным этическим экспериментом (в художественной форме).

Резюме: книга очень специфическая. Читается тяжело (эмоционально), заставляет думать над вечными этическими вопросами. Работу душе задаёт не шуточную. Готовы к такой внутренней работе - читайте! Если нужна лёгонькая беллетристика, то это не к этой книге.