pozne

26 июля 2016 г. 09:20

Кто-то отнесёт книги Устиновой к разряду лёгкого чтива, к книгам на раз. Спорить не буду. Незамысловатый сюжет, все приоритеты расставлены с самого начала, немудрёные герои (а чего мудрить – все мы обычные люди), простенькая мораль. Только всё это достоинства книг Устиновой.
Вот люблю я Устинову. Люблю за то, что всегда на фоне детективной интриги она разыгрывает жизненно-простую историю любви. С первых строчек ты понимаешь, кто в кого влюбится и кто с кем останется, но развитие отношений так увлекает! А ещё простым человеческим языком рассказано о том, чего хочет каждая женщина:
«…. Чтобы отважен был и смел,
Чтобы меня, как из пожарища,
Из грусти вывести сумел».
«….Чтобы затылок мой поглаживал
И тёплых рук не отнимал.
Чтоб жизнь по-новому налаживал
И всё на свете понимал».

Варвара Лаптева, ГГ книги, обыкновенная девушка, что заставляет сопереживать её злоключениям с особой искренностью . Было у неё в жизни все плохо, стало ещё хуже, потом появляется Он. Варвара проявляет мастерство детектива, распутывает узел интриг и .. Па-бам! Толстушка и простушка Варвара доказала всем, что и в таких вот влюбляются красавцы-мужчины и герои по жизни. Ведь незаурядность человека проявляется не в его внешности, а в его душе, характере.
Особое спасибо поэтессе Ларисе Таракановой за близкие сердцу строчки.