AnaRayne

26 июля 2016 г. 01:32

Спойлерно.

Второй цикл совсем не помню. Можно сказать, читала как в первый раз, удивлялась поворотам в сюжете и пыхтела над глупостью Огнезвёзда. Ну правда же, у меня из головы вылетело, до чего глуп и жесток он был! Как это вообще — без точного толкования поверить пророчеству, весьма размытому, кстати, и доставать Ежевику с Белочкой бессмысленными придирками, несправедливо ругать и обижать их... они вполне могли уйти не на поиски Полночи, а просто потому, что предводитель и отец у них — придурок! Наверное, Огнезвёзда нужно понять — он только учится, и ему непросто держать на своих плечах груз ответственности за племя, но юные коты здесь не при чём. Как бы проще всё было для них с поддержкой Огнезвёзда, а не наоборот.
Всю книгу меня не отпускал справедливый вопрос — зачем Звёздное племя так издевается над котами? Неужто звёздные воители сами не знали всего? Именно Полночь должна была объяснить про Двуногих с их чудищами, про новые места обитания для котов, про дружбу перед лицом опасности... Но ведь Звёздные сами же предсказали беду для всех племён, разве им было неведомо, что угроза исходит от Двуногих? А почему Полночи, какой-то далёкой барсучихе, - ведомо? Сдаётся мне, котам-избранникам просто нужна была дорога. Это весьма сомнительно, но хотя бы кое-что объясняет. Может, им надо было отправиться в этот трудный путь, чтобы повзрослеть, сдружиться, сплотиться и понять: кот из другого племени — не обязательно враг?
А ещё, наверное, именно там, в этих лесах и пустошах, будут жить наши племена, когда сбегут из погибшего леса? Не помню, но карта локаций неспроста же так сильно расширилась. Мир вырос. Теперь там есть горы, пещеры, Место-Где-Тонет-Солнце, Пурди и загадочные кланы котов...
Огонёк-Огнегрив-Огнезвёзд уступил место рассказчика сразу двум новым котам, Ежевике и Листвичке. Ежевика мне нравится — храбрый, упрямый воин, а на Звездоцапа между тем вовсе не похож. Листвичка — хорошая целительница, добрая и преданная своему племени, а их особая связь с Белочкой — чудо что такое. Белочка же — вторая Пепелюшка, и второй Белыш, гремучая смесь любопытного котёнка и смелой воительницы, всюду она суёт свой носик, всё на свете ей нужно знать, бедняжка Ежевика, с кем он связался! Новые рассказчики внесли свежую струю в мир котов-воителей, хотя мне немного не достаёт Огнегрива. Новая опасность... сколько таких опасностей уже вытерпели коты, но теперь всё куда серьёзнее. Двуногие творят что хотят, и Звёздное племя поймёт, что им надо... но против них коты бессильны. Им останется лишь покинуть лес. И это так грустно. Я привыкла к старому лесу.
Мелькнуло здесь имя бродячей кошки Саши, которая оставила детей в племени и куда-то ушла. По спойлерам из манги я случайно узнала, что их отец — Звездоцап. И это же целая огромная история! Вот вечно так с книгами Эрин Хантер — авторы скажут что-нибудь этакое интересное мельком и оставят за кулисами, а мне же хочется знать всё-всё!