26 июля 2016 г. 00:02

5 Детектив для семейного чтения вслух

То, что дети, как и взрослые, любят жанр детектива доказывает популярность серии «Черный котенок», которая возникла в середине 90-х и насчитывает более 300 томов. Может быть, мне не везло, но книги из этой серии, которые попадали мои руки, оказывались откровенно слабыми….
Вот жаль, что в этой серии не издавали книг Юрия Сотника. Потому что его детские детективы – как раз добротная литература для подрастающего поколения. Из простых ситуаций вырастает захватывающая история.
Герой книжки «Машка Самбо и Заноза» (его зовут Петя) после чтения историй про Шерлока Холмса решил стать детективов и принялся за дело со всей ответственностью. Он уже многому научился и беспрестанно развивает в себе сыщицкие качества. Об этом написано вроде бы и серьезно, но все равно текст вызывает улыбку:

«Когда начались занятия в школе, он по содержимому карманов своих одноклассников, по состоянию их обуви, по пятнам на руках пытался угадать, кто чем занимался накануне вечером.
В девяти случаях из десяти он попадал впросак, но эти его неудачи быстро забывались. Зато, когда Петя угадывал верно, все приходили в дикий восторг…!»

Детектив – профессия востребованная. И для Петьки нашлось настоящее дело – надо было разобраться в одной запутанной семейной истории. О, сколько пришлось ему выдержать!

«Никогда еще Петька не попадал в такое глупое положение. Кричать, требуя, чтобы его выпустили, ему казалось делом безнадежным и унизительным. Он мог бы поднатужиться и сломать или защелку, или самое дверцу шкафа. Но ему было ясно, что, сделав это, он будет чувствовать себя очень неловко перед Самбо и перед ее родителями.
Авторы приключенческих романов любят прерывать повествование на самом интересном месте, как раз в тот момент, когда герои их попадают в отчаянное положение. Так поступлю и я: оставлю детектива сидеть под мойкой и расскажу, с чего началась вся эта история с пылесосом и полотером…»

А если серьезно – книга поэтому и хороша, что это не просто банальный детектив. Она скорее о том, что все проблемы возникают от непонимания. И если бы люди находили возможность отбросить свои амбиции и поговорить по душам – все бы было иначе в нашей жизни.
Не хочу рассказывать содержание полностью, иначе вам будет неинтересно читать эту книгу.
Кстати, она идеальна для семейного чтения вслух. Возрастной ценз – ну, думаю, лет с 10 будет понятна. Ну, а если что – родители объяснят)