25 июля 2016 г. 14:27

С серией «Таинственные приключения Салли Локхарт» я познакомилась ещё будучи школьницей. Она сильно отличалась от любимого мною цикла «Тёмные начала» с его деймонами, бронированными медведями, ведьмами, летающими на ветках облачных сосен, но и тогда и сейчас, спустя 10 лет, оказалась не менее увлекательной.
Но привлекают здесь не герои. Они прописываются всего парой черт и действуют всегда в строго заданных рамках. Они никак не развиваются, не меняются ни то что по ходу действия книги, но на протяжении уже трёх историй, а потому они не вызывают особых эмоций. Они не удивляют, им не хочется сопереживать.
Цепляет сама история, герои здесь только повод. Лихо закрученный детектив сразу берёт в оборот, не давая насладиться тихим уютом жизни во Фруктовом доме. События разворачиваются на фоне декораций викторианской Англии и реальных проблем того времени: гонения на евреев, проблема эмигрантов, неравенства между мужчиной и женщиной, жизнь бедняков…
Вот в таком мире и живёт Салли Локхарт, эта «наэлектризованная тигрица», как в одной сцене описал её сам автор, в любой непонятной ситуации берущаяся за пистолет. Она оказывается в весьма затруднительной ситуации и пускается в бега со своей двухлетней, не по годам развитой дочкой (я правда так и не поняла, специально ли Пулман сделал из крошки Хэтти такого чудо-ребёнка или просто поленился посмотреть, как на самом деле ведут себя двухлетние детки). Интересным был момент, когда молодой матери приходилось одной ухаживать за своим ребёнком, без помощи няни: «Чем её кормить? Как переодеть? ААА!». Салли очень долго не понимает, кто же такой ей хочет мести, хотя это, кажется ясно с первого описания главного злодея. Я до последнего надеялась на какой-нибудь крутой сюжетный поворот, но всё шло по накатанным рельсам двух предыдущих книг. Эх! На мой вкус "Тигр в колодце" – твёрдая тройка из пяти.