25 июля 2016 г. 10:54

К прочтению данной книги я приступила сразу же, как только забрала из пункта выдачи интернет-магазина. На удивление всех домашних, привыкших видеть меня с чем-то классическим, я отвечала: "Тсс, я расширяю свой читательский кругозор".

картинка DaryaSheverdina

"Волкодав" - первый роман в поджанре славянское фэнтези из одноименного цикла российской писательницы Марии Семёновой. Кто бы мог подумать, что, решив взяться за русское фэнтези и выбрав именно это произведение, я получу не столько интереснейшую историю, сколько невероятного персонажа!

Повествование ведётся от лица главного героя - молодого венна, Волкодава из рода Серых Псов, которым в самом начале романа движет лишь жажда мести. Однако с развитием сюжета герой обретает верных близких друзей и вновь хочет жить, чтобы защищать и оберегать их. На долю Волкодава выпадает множество кровавых сражений, передряг и разного рода трудностей, но в любой ситуации он проявляет себя, как настоящий мужчина.

И ведь действительно, главный герой - просто кладезь всех качеств, которыми только можно наделить положительного персонажа. В нём сочетается всё: начиная от храбрости и отваги и заканчивая трепетной заботой и чистой любовью.
Говоря языком молодой девушки, он - идеальный мужчина, просто пример для подражания. И дело вовсе не в умении нанести смертельный удар или выстоять в неравном бою, дело в нравственности Волкодава, в его духовной организации. На страницах книги бесконечное множество моментов, в которые он поступает как настоящий человек. Герой исповедует принцип "семья - это всё", превозносит любовь, отказывается лгать и страшится поступков, влекущих за собой бесчестие, соблюдает законы своей веры.

Почему, в сотый раз спросил он себя, сильный присваивает себе какие-то права только потому, что силён? У силы есть одно святое право – защищать того, кто слабей. Женщину, ребёнка, калеку… Ответь, справедливое Око Богов, что же это за мир, где мудрым и добрым приходится учиться жестокости? Где женщина, созданная ласкать и рожать, готовится убивать и калечить? Просто потому, что без этого самой недолго пропасть?

Также я безумно благодарна Марие Семёновой за атмосферу, которую ей удалось воссоздать в книге. Интересно было узнать про разные народы, их обычаи и быт, социальную структуру, ведь несмотря на то, что мир, описанный в романе - выдумка, все они имеют настоящие реальные прототипы.

"Волкодав" - всего лишь первая книга цикла, но я с решительной уверенностью могу сказать, что буду непременно знакомиться с последующими, а главный герой теперь мой любимый мужской литературный персонаж.

И, в конце концов, зачем восторгаться разными американскими суперменами, "человеко-насекомыми" и им подобными, если у нашей писательницы есть такое чудо?
Обязательно советую к прочтению всем любителям приключений и этнического направления.

Отличный цикл, все части на высоте!)

Спасибо за внимание к моей рецензии)) От первой части я в восторге))

Буду ждать отзывов на остальные;)

Я познакомилась с Семеновой через книгу "Валькирия". Очень рекомендую!

Тоже в планах Ее прочтение:)))

Ребята вы гоните))

Почему же?