Anonymous

24 июля 2016 г. 09:01

Отличная получилась книга, хотя поначалу так не казалось. Казалось, что это какая-то сопливая история, полная жалости к себе, но в итоге всё как-то получилось по справедливости.
Кевин - мальчик, устроивший бойню в школе, отбывающий на момент событий в книге наказание в подростковой тюрьме. Кевин с самого начала настолько жесток, что никакому Демиэну Торну и не снилось - просто исчадие ада. Хитрый, жестокий, тщеславный и равнодушный ко всему. Очень быстро мальчик понимает всю порочность американского общества потребления и лицемерия "идеальных" семей. Он решает вывести свою "идеальную" семью на чистую воду и отомстить за это лицемерие.
Забавный человечек отец и муж в данной семье. Героиня так искренне его любит со всеми его недостатками, что по классической патриархальной традиции подчиняется ему во всём. Она подчиняется и заводит ребёнка, хотя ей этого совсем не хочется. Потом она подчиняется и уходит с работы, чтобы за этим ребёнком ухаживать. Подчиняется и переезжает в дом, купленный без её согласия. Я бы на её месте тут же развернулась бы и ушла. Она ближе к концу признаётся, что никогда об этом не думала. Ну и зря. Неужели она ничего не слышала про феминизм? Можно любить и идти на компромиссы, иногда уступать и делать то, чего тебе делать не хочется - ради любимого человека. Но мужик этот переходит дозволенные границы. Ну и уж тем более он теряет любое уважение, когда начинает безоговорочно верить своему сыну. Но она, видите ли, его любит.
Итак, её заставили родить этого ребёнка, но оказалось, что так не работает - нельзя заставить кого-то полюбить. Таким образом, ребёнок попадает во внешне хорошую семью, в которой его никто не любит - мать за то, что он лишил её личной жизни, а отец - он любит придуманный им образ идеального мальчишки, и просто не хочет узнавать собственного сына. Короче, мужик вообще ни с кем не считается и знает всё лучше других, короче до зубовного скрежета нормальный и абсолютно среднестатистический. Но, надо признать, ребёнок тоже какой-то несколько дефективный. Как Посторонний у Камю. Как пришелец. Правда, ближе к концу он таки приобрёл некую человечность и даже обрёл любовь матери, она его если не поняла, то хотя бы приняла своё материнство.
В общем, роман Шрайвер заставляет подумать, что лучше - искренне желанный ребёнок или внешне благополучная семья. Также, я надеюсь, заставит кого-нибудь подумать и отказаться от мысли от ребёнка, если нет искреннего желания его заводить. Ну и предупреждение родителям, что ребёнок - это человек с собственным внутренним миром и управлять им сложно, а в общем-то и невозможно.