kvant

23 июля 2016 г. 13:34

Для начала присоединяюсь ко всем тем, кто считает, что данная книга в рецензии вовсе не нуждается и тем не менее продолжает щелкать по кнопкам. Здрасьте, я одна из вас и тоже вот строчу свой отзыв. И маловероятно, что учительница по литературе его бы одобрила. Потому что это одна из тех немногих книг, которую я решила прочесть исключительно из мотива "чтобы можно было утвердительно ответить на вопрос читала ли я сию Великую книгу". Прочитала. Все 4 тома. Совесть отныне чиста. Хотя правильнее было бы сказать "ознакомилась с содержанием от первой до последней страницы", поскольку "прочитала" - слишком громко сказано для меня. По крайней мере, пока Ростова и Пьер не начали взрослеть, я её в себя впихивала. Единственным интересным героем мне казался Болконский и тот всё время норовил помереть в сражении. Итого у меня сложилось 2 мнения: а) восприятие Толстого как историка и б)восприятие его же как писателя.

Толстой как историк вызывает у меня восторг. Кто ещё способен так раскрыть детали сражения, дух солдат, настрой, без до фальши наигранного патриотизма, стратегию?! История - не в датах в учебнике, это жизнь людей. Никакой учебник не сможет передать так тонко русскую душу, быт, культуру, менталитет, устои. Жизнь одного поколения, рассмотренная во всех внешних и внутренних ракурсах. И в каждой цитате о войне какая-нибудь глубокая мысль.

А вот литературное произведение.... Нет, всё это настолько реалистично, что упрекнуть не в чем. И наверно из-за этой реалистичности чтение вызывало приступы бешенства... Первый брак Пьера, первый брак Болконского, как и его предложение Наташе, Наташа - этот сущий ребенок, собравшийся вдруг замуж.... Интриги, балы, лицемерие и расчет. Нет, понимаешь, что так вот оно и было и есть до сих пор ибо сущность человеческая неизменна. Что люди, как и Пьер не замечают порой вокруг себя явного лицемерия и расчета, позволяя пользоваться и управлять собой. Что нельзя родиться взрослой и необходимо прожить период легкомысленности и ветра в голове, делая глупый выбор, как Наташа с Курагиным. Как часто нами управляют обстоятельства, как в случае выбора Николая между Соней и Мари. И мир сложен из маленьких случайностей, которые в итоге образуют целое. Написано метко, правдиво и от этого вгоняет в тоску и разочарование.

После прочтения начинаю напоминать себе Болконского, готового сбежать на войну, лишь бы не прозябать в пустоте однообразных будней. И всё вокруг кажется суетой вперемешку с пустотой в рамках, заданных обстоятельствами.