23 июля 2016 г. 13:31

Сильное произведение от русского классика. Толстой долго и мучительно искал ответы на вопросы: зачем я живу? в чем смысл жизни? делает ли смерть все пустым и бессмысленным? Вопросы волнуют практически каждого, но большинство людей засасывает повседневная суета (работа, быт) и им некогда предаваться вечным рассуждениям. Мы все умрем. Это неоспаримый факт. Атеистам вообще сложно, ибо для них жизнь кончена и не имеет смысла, поскольку со смертью все исчезает. Верующие надеятся на какую-то гипотетическую (научно не доказанную, между прочим) вечную жизнь. Мол, живи по совести, твори добро, верь в Бога и получишь рай, а будеш делать зло, завидовать и пр., то горящие котлы с чертями в аду плачут по тебе. Как-то все слишком сказачно. Вообще, христианство слишком рабская религия, склоняет к слепому поклонению.

Толстой долго искал смысл жизни: читал философов, думал о самоубийстве. Многин его мысли мне были близки. Я сам одно время слишком интересовался подобными вопросами, штудировал философию, психологию, тоже был на гране самоубийства (к счастью, опомнился), но тоже не нашел четких ответов, поскольку были одни противоречия и беспомощность разума перед многими вещами. Если жизнь конечна, то смысл в самом процессе жизни, а если существует высший замысел, то это лишь ступенька перед чем-то большим. Но в любом случае, прощ жить, задавая менше вопросов, чтобы не мучать разум.

Толстой пришел к вере, но мне такой вариант не катит. Во-первых, я агностик и не верю в то, что разумом можно постичь и найти Бога. А опираться на интуицию или слепо верить - не для меня. Это как все деньги поставить на что-то одно: все или ничего. Во-вторых, обратный вариант, что отсутсвует Бог также не доказано. Следовательно, нужно просто опираться на принципы добродетельности, творить хорошие вещи, помогать другим, зщаботиться о близких и пр. Пари Паскаля очень удачное для агностиков. В-третьих, мне понравилися слова Толстого про церковь. Сейчас церкви манипулируют толпой, держа верующих в страхе, мол, что-то натворишь и Бог покарает. Только вот их бог не спешит останавливать войны в мире, нищету, появление в мире инвалидов, психических больных, не исцеляет больных раком, не спасает от маньяков жертв и пр. Короче, в мире много зла, а Бог якобы любовь. Значит, противоречие. И почему в Библии сказано про обранный Богом народ израильтян? А как же все люди? Неужели Бог такой мелочный?

Идем дальше. Свобода воли тоже отсутствует у человека. Ты сделал выбор, потом обстоятельства резко изменились и приходиться все делать заново или браться за что-то другое. Где здесь свобода? И почему религия утверждает, что мы рабы божьи? Если Бог такой всемогущий, бессмертный и вечный, то ему просто глупо карать людей за не веру, ведь всемогущий разум достиг такого уровня, что ему чужды людские понятия добра и зла, чуждв эмоции. Это мы, люди, все меряем, по себе.

Хорошее произведение, но мне выводы Толстого не подходят. Вера все равно не дает ответы на все вопросы, а дает лишь надежду. Надежда хрупкая и не достоверная. Все равно при жизни мы не проверим все догмы христианства о загробном мире, а умершие уже не вернутся и не расскажут как там (если, конечно, ТАМ что-то есть вообще). Мне больше понравились слова одного знакомого препода по философии: "Смысла жизни конкретного человека нет вообще. Только дать потомство, чтобы вписаться в картину эволюции. Вот эволюция нужна глобально природе. Даже если есть Бог, его может интересовать еволюция людей, животных, растений (возможных других цивилизаций на планетах), но судьба конкретного человека ему до лампочки". Я с этим согласен. На самом деле, агностикам еще хуже. Ведь, атеисты, теисты, верующие четко определилися со своими вываодами, а агностики без доказательств не знают, на какую сторону примкнуть.

Советую читать всем мыслящим людям и делать свои выводы. И на последок вопрос, который нескольких знакомых верующих поставил в тупик: если Бог всемогущий, то кто его создал? Не мог же он существовать вечно, ведь нужно было появится? Откуда появиться и что на это повлияло? Мои знакомые затруднилися ответить. Значит, их вера без логики.

На ваш последний вопрос можно ответить встречным вопросом, а откуда тогда появилась вселенная? Мы люди ограничены в своем сознании, мы думаем что у всего должно быть начало и представить не можем, что Бог существовал всегда. Например, как до недавнего времени мы не могли представить, что частица может одновременно находиться в нескольких местах и квантовая физика нам это доказала, люди так же будут сомневаться в существовании Бога и требовать доказательства. Но прямых доказательств не будет. Иначе это не вера.