idragonfly

21 июля 2016 г. 19:17

"Монреальский синдром" Тилье меня сильно разочаровал, а вот "Проект "Феникс" не подвел. Примерно такого же рационального объяснения загадочному феномену я и ожидала в "Монреальском синдроме". Возможно, автор сам ощущал какую-то смутную неудовлетворенность "Синдромом", не случайно же он подходит к той же самой теме - проявлениям нечеловеческой жестокости и возможностями по управлению этой жестокостью - но уже с другого угла, на другом уровне. В "Проекте "Феникс" все глобально и фундаментально, в ход идут не просто безумные эксперименты сдвинутых ученых, но и вопросы эволюции, приспосабливания человечества к жизни, евгеники и улучшения расы. Несмотря на некоторые научные натяжки и вымысел, идея романа замечательна. Особенно порадовало то, что Тилье не свел всю генетическую интригу к какому-нибудь банальному гену жестокости, и, скажем, секретным правительственным экспериментам по озверению солдат. Еще один плюс "Феникса" состоит в том, что все многочисленные второстепенные сюжетные линии имеют отношение к главной интриге, и присутствуют в тексте для запутывания и усложнения следствия (и для обеспечения читателю бессонной ночи), не просто в качестве пустого текстового балласта.

Комиссар Шарко и Люси Энебель снова встретятся в этом романе, и судя по одному и тому же диагнозу с одинаковой симптоматикой, они действительно предназначены друг для друга. Как настолько сумасшедшие люди могут эффективно вести следствие - неважно, как и познания автора в генетике с эволюцией. Главное, что интрига обеспечена, и развязка будет очень даже удовлетворительной. Хотя следствие заносит Шарко и Энебель в Латинскую Америку, Тилье, к счастью, избегает соблазна по примеру своего сэнсея Гранже пускаться в долгие пространные экскурсы в историю латиноамериканских диктатур и эксперименты на политзаключенных.
На мой взгляд, это лучший триллер Тилье.