Maple81

21 июля 2016 г. 13:43

Роальд Даль пишет довольно необычно, это не классические детские добрые сказки. Наверное, раньше бы они привели меня в недоумение, но сначала я познакомилась с Далем как со взрослым писателем, мастером черного юмора. И хотя я совсем не любитель такого жанра, его книги мне понравились, а некоторые из рассказов (там, где не было чернухи, но были забавные ситуации) запомнились надолго. В детской прозе автор делает то же самое, просто чуть более держит себя в руках. Всех четверых избалованных деток постигает кара, каждого своя. Но все они на грани фола. Один попадает в мусоропровод, другой чуть не тонет в шоколадной реке. Или это мною, взрослой, так все воспринимается? Наверное, надо предложить книгу дочке, может, ей понравится? Мне, честно говоря, "Матильда" понравилась больше. Или я уже просто отвыкла от шоколадной мании?
А вот своими описаниями фабрики автор почему-то показался мне похож на Джанни Родари. Помните, у него есть такие рассказы, например, про огромный торт в небе. Но все они добрее и веселее.
Что касается текста оригинала, за счет того, что книга детская, читать ее несложно, хотя и есть новые слова (молодежный жаргон), но о многих догадываешься по смыслу. Наибольшую сложность, пожалуй, вызвали песенки, которые сочинял обитающий на фабрике маленький народец.