20 июля 2016 г. 21:28

Образец современной британской прозы: интеллектуальный роман, с закрученным и неожиданным финалом. Книга о мести, эвтаназии, человеческих ценностях и принципах. Роман довольно небольшой, но с достаточно мощным зарядом.

В мире обычный бедлам: рыбы меняют пол, британский настольный теннис в упадке, а в Голландии нечистоплотные типы с дипломами медиков берутся законным образом устранять неудобных престарелых родителей. Как интересно. Нужна всего-навсего родительская подпись в двух местах да несколько тысяч долларов.

Два главных героя - достаточно известные и успешные в своем кругу личности. Один – редактор популярной газеты, желающий повысить рейтинг издания за счет скандальной статьи. Второй – талантливый композитор, работающий над созданием «Симфонии тысячилетия». В романе отражаются их человеческие поступки, характер то одного героя, то другого, тяжёлые мысли о безвыходности и утерянного счастья о том, что прошло и никогда не вернётся. Что это было по мнению автора: история о мести, мелочности, тщеславии, дружбе или о том, как за считанные дни два совершенно обычных человека, обладавшие, казалось бы довольно высокими моральными устоями, при определенных условиях, подпитываемые разочарованием и неудачами, могут превратиться в злодеев и найти выход в мести?

Как мало знаем мы друг о друге. Большая наша часть скрыта под водой, как у льдины, и обществу видна лишь надводная, холодная и белая личина.

картинка KorolskyyMax
У многих из нас встречались похожие ситуации в жизни, и каждый выбирал свой вариант выхода, так и при оценке этой книги наверняка возникнет много мнений. Что касается меня, мое первое знакомство с творчеством Макьюэна считаю удачным - буду дальше знакомиться с его творчеством.

Автор прошибает, похоже. Я сейчас "Закон о детях" читаю, тоже знакомство удачное

Да, автор своеобразный. А сегодня познакомился с Буковски, вот жжет )))

И я его сейчас читаю)) у меня первое знакомство было крайне неудачным ("Утешение странников"), а сейчас реабилитируется с "Искуплением")