misszazazu

20 июля 2016 г. 20:06

Предвижу, что в меня полетит увесистый пакет помидор, но я искренне не понимаю, почему люди так превозносят этот роман. А уж восхищаться Оводом? Кем?! Он же человек-обиженка. Сморозил глупость, похерил свою жизнь и еще имеет наглость обвинять в этом других. Аллё, товарищ, разговаривать с людьми не пробовал? Легче всего убегать от проблем, а не пытаться их решать. Таких людей, как Артур/Овод мне хочется взять за загривок как котенка и натыкать носом во все, что он натворил. Я вообще не симпатизирую людям, которые принимают не обдуманные решения, способные привести к непоправимым последствиям.
Кажется, что Овод так и не излечился от юношеского максимализма - если уж рубить, так с плеча. Не принял ни одного взвешенного и разумного решения: ни в юности, ни в зрелости. Уж слишком над ним преобладают эмоции. Эмоции в книге это вообще сказка - заламывание рук, слезы в три ручья и сопли пузырем. И ладно бы этим грешили нежные барышни. Но нет, сюрприз-сюрприз, за это отвечают мужчины. Один другого краше, ёптить.
Про религиозную составляющую часть книги я и упоминать не хочу - слишком скользкая тема.
Не смотря на все написанное, я все таки хочу прочитать вторую часть о приключениях Овода в изгнании. Во-первых, что ж я зря книгу покупала что ли? Ну а во-вторых, вдруг Артуру удаться меня удивить и покорить. Посмотрим.