19 июля 2016 г. 16:05

Это книжка мнений Александра Баунова о том, что происходит с Россией.

Казалось бы, такого рода болтовни нам точно хватает. Но за мнения мы принимаем что похуже — пустейший шум. Комментарии типа «Вор!» или «Предатель!» можно писать к каждой новости, и к описанию действительности они не прибавляют ровно ничего. И ведь почти все сюжеты на телевидении, в прессе, блогах и фейсбуках — тот же мусор, только многословный.

А Баунов — это позиция над одномерным (по шкале от ватника до либераста) внутренним политическим конфликтом, в котором мы все увязли. Вроде ничего сверхъестественного: спокойное независимое рассуждение. Но это как при обезвоживании: не то чтоб хочется пить, но от глотка холодной воды всё становится ясно.

Если редуцировать сложность книги, то проблема России не в экономике, Путине, коммунистах, истории, перечисляйте сами. Вину не получается переложить на кого-то одного без ущерба для истины.

Дело в системе, в комплексном состоянии общества, в том, какие распространены ценности, восприятие, поступки. Как мы влияем друг на друга и на окружающий мир. Это сложнейшая система взаимодействий — но вполне познаваемая и работоспособная, все общества не просты. Отличие нашего в том, что оно отказывается само себя понимать. Россия — чрезвычайно не описанная страна, мы про нее, настоящую, не знаем почти ничего. Так, бабушкины сказки, легенды, анекдоты. Мифы.

Взглянуть на мифы со стороны, и становится ясно, что за описанием последует понимание, за ним — принятие, решение, действие, и только потом — развитие.

И есть с чего начать! Баунов оказался также редактором сайта «Московский центр Карнеги», который в целом задаёт иную, конструктивную, аналитическую, разумную повестку дня.