Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 июля 2016 г. 15:03

Тех, кто привык считать Кира Булычева прежде всего фантастом, ждет разочарование. Фантастики в книге практически нет. Есть небольшая однонаправленная машинка времени, перемещающая только вперед, ну так это еще не фантастика

А что же есть – есть тихая мирная жизнь в предвоенном Крыму, Крыму 1913-го года. Андрей Берестов заканчивает Симферопольскую гимназию, живет с теткой, а его отчим живет в Ялте. Отчим – человек непростой, к нему захаживают и вдовствующая императрица, и князь Феликс Юсупов с супругой, в его доме Андрей встречает странных экстрасенсов и медиумов. Но все это мало интересует Андрея, потому что у него самый романтичный возраст, и вокруг столько соблазнов, и случайно встреченная Лидочка Иваницкая очень и очень симпатична…

На самом деле большую часть книги сюжет развивается очень неспешно, это такие подробные и детальные картины жизни в слегка вялой и беспечной Российской провинции начала века. И неожиданно, как всегда неожиданно, наступает 1 августа 1914 года, и выстрелы в далеком Сараеве запускают маховик огромной военной машины. А в Крыму все еще лето, очень жарко и никому даже в голову не может прийти, что именно ждет страну, и что тот самый маховик для нас обернется куда большими потерями, чем даже и мировая война. И вдруг словно сорвалось, события начинают сменять друг друга с ужасающей быстротой – нападение бандитов, исчезновение отчима, возвращение отчима, обвинение Андрея в убийстве, бегство, спасение, снова бегство…

Если бы не точное знание, что впереди еще две части про Андрея и Лидочку, впору было бы спрашивать – и при чем тут Юсуповы? И как попала к отчиму Андрея эта машинка? И кто же все-таки напал на него? Но есть надежда, что об этом нам расскажут в следующих романах цикла

Прочитано в клубе ПЛСЛ

Как интерееесно))

Вот я еще вторую и третью части осилю - и тогда окончательно пойму, что и как.
Но правда, это почти не фантастика, а просто большой кусок из той жизни

все равно здорово, буду следить за твоими рецками)

Эх, обязуюсь написать )))

Как интересно! С фантастикой я не очень дружу, а тут как раз ее самый минимум, судя по всему.

Ну, считай, что вообще нет. Зато есть довольно интересно описанная жизнь Крыма 1913-1914 годов, Симферополь, Ялта, первый автобус, дивная природа. Сложные взаимоотношения с крымскими татарами задеты, но все это гармонично и в рамках романа. А еще мне очень понравились описания Ялты зимой, когда холодные волны бьются в набережную...

Ну тогда - сам бог велел. Крым - моя родина, будет интересно!

О, даже если интрига не захватит, там действительно очень вкусно описан Крым

Я уже 4 части прочитала и до сих пор не ясно, кто напал на старшего Берестова. Хотя я подозреваю Колю Беккера. Мутный он тип.

Я грешила на Ахмета, но это после первой части, а ко второй только приступаю

Я тоже сначала на Ахмета думала, но потом передумала:)

Я читал, кажется, последнюю часть. Там фантастики побольше, но тоже в небольших дозах и сюжет клонится к альтернативке. Но без суперменов :)

Я, собственно, альтернативную историю и ждала. Но в первой части ее точно нет, и во второй пока еще нет, но там рано говорить ))

Это цикл, да?

Это три повести, объединенные сквозными героями и временем действия. Вот сейчас читаю вторую книгу, это 1916-1917 годы , тоже в Крыму

Понятно, спасибо)