idragonfly

19 июля 2016 г. 12:53

Я знаю, что на книгу "Коллеционер" Джон Фаулз неприлично писать негативный отзыв. Это же такой шедевр шедевров и классика и вообще.
Тем не менее, если честно, я не могу даже дать книге негативную оценку - она попросту оставила меня совершенно, абсолютно равнодушной. Ну, психопат. Он злой и собирается коллекционировать прекрасных девушек как бабочек. Ну, жертва. Она симпатичная и талантливая студентка-художница. Это противостояние интеллектуальное и классовое. Но по ходу развития проивостояния становится ясно, что такие друг на друга непохожие герои имеют все-таки кое-что общее - они оба посредственные и серые личности и оба чересчур высокого о себе мнения.
Мне кажется, для своего времени это был шедевр. Как, например, посредственный и сырой роман "Молчание ягнят" стал бестселлером и даже в киноверсии собрал все возможные награды, включая большую четверку Оскаров. Может ли "Молчание ягнят" впечатлить кого-нибудь в наши дни, если предположить что роман выпустили буквально на днях? Сильно в этом сомневаюсь.
Так же обстоит дело и с "Коллекционером", для своего времени это был шок и откровение. Но если честно, если на минуту представить, что роман прочтет кто-то, кто по какой-то причине не знает, что это шедевр и классика, насколько сильно будет впечатление? После всех этих бесчисленных и иногда действительно глубоко психологичных триллеров на бумаге и на экране? После массы РЕАЛЬНЫХ историй о похищении? Для меня "Коллекционер" - морально устаревший триллер, который недостаточно шокирует для того, чтобы впечатлять подготовленного читателя, и недостаточно глубок и психологичен, чтобы стать внежанровой классикой на все времена.