19 июля 2016 г. 00:38

5 Кем и куда мы возвращаемся?

Рассказ «Возвращение» одна из важнейших работ в творчестве Платонова, неспроста она сначала вызвала бурный негатив со стороны советских цензоров, а затем последовали нападки на писателя. Сюжет довольно распространен у многих авторов, солдат Алексей после долгой войны возвращается домой. Он не узнает своих родных, жена физически истощена от непосильной работы и заботы о детях, а сын и дочь успели вырасти без него. Главного героя задевает то, что его старший ребенок Петруша, несмотря на юный возраст, ведет себя вполне, как взрослый хозяин. То же самое и с младшенькой Настей, которая ко всему прочему не узнает его, но заботливо прячет кусочек пирога для неизвестного мужчины.

И вот тут наступает очень важный момент. Главный герой узнает, что его жена сошлась другим человеком, потерявшим всю свою семью и нашедшим утешение в заботе над чужой. Его самолюбование и эгоизм затмевают ему глаза. Алексей начинает вести допрос и оказывается, что был еще один человек, который набивался его жене в близкое общение. Петр услышал этот диалог и постарался донести до своего отца, что не только его матери пришлось так поступить. Вон, в магазине служивый инвалид Харитон, его жена тоже не выдержала горести разлуки. Но они смогли понять и остались вместе, правда, для этого Харитону пришлось пойти на хитрость, но все же.

И тут наступает еще один важный момент, Алексей вспоминает, что и он не был до конца предан своей семье. Но его почему-то воспоминание не задевает и не заставляет стыдиться, и скажи об этой связи он своей жене, чтобы облегчить душевное страдание, возможно его жизнь пошла бы таким же чередом, как у Харитона. Однако пересказывать концовку я не буду, чтобы у читателя интерес не пропал.

Смысл же рассказа довольно прост. Война меняет все. На войне правит бал не только старуха-смерть, но и множество человеческих слабостей. Люди не могут целиком и полностью отдаться войне и потратить на нее все свои моральные и жизненные силы. Они хотят жить, им необходимо выживать и кормить семью. Дети вырастают рано, и они берут хозяйство в свои руки. Они еще не понимают всех тонкостей таких чувств, как любовь и это позволяет им более трезво мыслить, ярким примером тут выходит Петруша. Он все понимает, и свою мать, и своего отца и пытается донести до последнего очевидную мысль. Чтобы не сойти с ума и не умереть — необходимо хоть как-то стараться жить и выживать, а не окукливаться в кокон от окружающих. А солдатам, пережившим войну, приходится с нее «возвращаться» неоднократно. и не только с войны физической, но и поселившейся в душе.
emiBogard