OlessyaMsk

18 июля 2016 г. 14:47

4 Ветер в паруса и полный вперед

Дорога ветров - это и название яхты, на которой путешествуют герои, и общий посыл книги. Ветер бывает не только встречным, но и попутным, наполняя паруса твоего жизненного корабля. Важно только его поймать.

Еще одна книга из сборника Квартет Дейлмарка, вторая по счету. В ней описывается история мальчика Митта из прибрежного городка, графских детей Хильди и Йенена, а также событий гражданской войны, которая постепенно вспыхивает то в одном, то в другом уголке Дейлмарка.

Эта книга у меня пошла куда легче чем первая, поскольку ход изложения в ней куда более логичный и связный. Очень интересно наблюдать за взрослением Митта, который понимает что мир Взрослых не такой уж и привлекательный и может и не стоит туда так стремиться. Хотя в силу того, что он становится участником тайного протестного общества "Вольные холандцы" взрослеть ему приходится куда быстрее чем остальным сверстникам.

С другой стороны мы наблюдаем за историей жизни Хильди, чья судьба в силу рождения была предрешена. В 11 лет ей сообщили что её обручитили с Литаром с Вольных островов, и она по факту пешка, разменная монета в политических играх графств. Она решает что это несправедливо, и берет судьбу в свои руки, сбегая из дома с младшим братом.

Так начинается удивительное приключение на "Дороге ветров"!

Вся эта волшебная история пронизана верой в светлое будущее, в хороших людей, и в то что наша судьба - в наших руках.

Очень рекомендую эту книгу и как поклонникам Д.У. Джонс, так и широкому кругу читателей.