Silveria

18 июля 2016 г. 07:56

"Прекрасные юноша и девушка словно были сотворены друг для друга, словно заранее обручены - надо было только протянуть друг другу руку. А оказалось, что их разделяет пропасть."

Дюма вновь с легкостью увлёк меня в созданный им мир. Стоило прочесть всего несколько страниц, как я уже не могла оторвать свое внимание. Что уж говорить, Дюма - гений, и беря в руки любое из его творений, можно быть абсолютно уверенным, что это - шедевр, что время на него точно не будет потрачено впустую.

В этой книге есть всё, что так меня привлекает :) И особое очарование отдельной исторической эпохи. По книгам Дюма, к слову, можно историю изучать. За несколько часов в моей голове отложилось больше знаний, чем от изучения иных учебников. Вот правда. И хотя у меня в памяти не особенно хорошо отпечатываются имена и титулы, я плохо запоминаю, кто кому и кем приходится, кто в какие годы жил и правил и т.д., в данном случае, информация сама разложилась по нужным полочкам, что удивительно и что радует.
В сюжете присутствуют и отважные рыцари, и прекрасные дамы, интриги, сражения, приключения, романтика и, конечно же, любовь. Да, любовь, чистая, возвышенная, прекрасная, которая преодолевает любые преграды. Где еще такую встретишь, как не в романах Дюма, например :)

Что касается главных действующих лиц, большее внимание в своем повествовании автор уделяет вовсе не Асканио, как можно ожидать, исходя из названия книги, а Бенвенуто Челлини, великолепному художнику, скульптору, мастеру на все руки. Вот кто предстаёт перед читателями во всей красе. Он умеет находить общий язык с королями и великими мира сего, находит приключения на свою голову и головы своих ближних, отважно защищается от нападок врагов и безжалостно их устраняет, искренне помогает друзьям и, кроме этого, находит время творить. И что бы он ни делал, за что бы ни брался, всё ему удаётся, везде он выходит победителем. Вот кто присутствует практически в каждой главе. По сути, роман было бы гораздо уместнее назвать 'Челлини', а не 'Асканио'. Но не суть. Книга просто потрясающая. Впечатления потрясающие. Впрочем, иначе и быть не могло, ведь это Дюма

картинка Silveria