thosik

17 июля 2016 г. 09:38

Африка - это бездонное море сюжетов, историй, судеб - просто находка для авторов любых жанров, решившихся сделать местом действия своих книг этот континент. По большей части мне везло на такие книги. И вот, я прочитала «Под покровом небес», и, если быть честной перед собой, я разочарована.
Я, видимо, ждала приключений, каких-то динамичных поворотов сюжета – Африка ведь, пустыня! Но книга оказалась из другой области, и африканский колорит служил лишь фоном, по сути имеющим не такое большое значение.
Роман этот посвящен людям, проблемам брака, самоощущения, внутренним кризисам всех мастей и многому другому, сугубо человеческому. В целом, мне это обычно интересно, но в данном случае я абсолютно не прониклась страданиями героев. Персонажи эти мне оказались настолько не близки, что даже прекрасные, судя по всему стиль и язык автора, и красивые местами пейзажные зарисовки не смогли заставить меня полюбить эту книгу и ее героев. Увы.
Я понимаю, что мысли автора уходят гораздо глубже банального, если можно так сказать, путешествия героев по Африке,что пустыня и вся атмосфера книги метафоричны и иносказательны, но нет, не прочувствовала я в этот раз автора. Возможно, попытаюсь с другой книгой когда-нибудь.

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы". Тема - Действие книги происходит в пустыне. Спасибо за совет lovla 1177