Xellina

17 июля 2016 г. 08:10

Я взялась читать это барахло потому, что увидела в паре рецензий сравнение с Диптауном Лукьяненко, который я в юности любила, несмотря на все косяки (но это - отдельная тема). С Васильевым я до этого была знакома только по Дневному дозору, так что надеялась на бодренькую фантастику средней руки. Получила же я полуфанфик-полукроссовер в стиле "мой первый ориджин на самиздате".

Понятно, что автор не разбирается в сетевых технологиях и программировании. Но если Лукьяненко с самого начала задал "исходные": мол, в этом мире процесс взлома защиты превращается в фэнтезийные битвы потому-то и потому-то, то у Васильева правила игры не понятны. Что-то объясняется ближе к середины, что-то приходится додумывать, но стройной логической системы не вырисовывается. И ладно бы, если бы акцент был сделан на что-то иное, развитие характеров, например, но нет, с остальным тоже беда.

Сюжет частично списан с Диптауна, частично оригинален, но, мягко говоря, странен.Логика его развития хромает на все 5 ног. Почему пять? А вот такой сюжет-мутант. ачем сюда приплетен параллельный мир? Попытка сделать его оригинальным очень невнятна. Почему гравитация вдруг увеличивается скачкообразно с высотой? Почему материк - такой плоский? Кто построил через него шоссе? И какая разница, если это все не оказывает никакого влияния ни на ментальность персонажей, ни на их приключений.

Персонажи не вызвали у меня ни малейшей симпатии. Впрочем, я про них почти ничего и не узнала, кроме того, что все они - крутые хакеры, а девушка (единственная) оказывается ревнивой истеричкой. Уж на что у Лукьяненко с женскими персонажами проблемы, но по сравнению с Васильевым он - просто светоч феминизма.

Ко всему прочему, литературные качества произведения очень сомнительны. Диалоги откровенно слабые, сюжет не столько показывается, сколько пересказывается героями. Это еще более углубляет впечатление, что перед нами - первые любительские попытки, а не работа профессионального писателя, прошедшая редактуру.

Книга полна подмигиваний каким-то знакомым писателя, внезапно цитируется кусок Лабиринта отражения (зачем?!?), в общем, междусобойчик такой. В и оставался бы он междусобойчиком, нефиг за деньги продавать.

К сожалению вы забыли что книга написана в 1997 году, поэтому разговоры о "сетевых технологиях" 2016 года просто неуместны.
К вашему счастью (а может и несчастью) вы не видели интернет 1997-го года и работу сети "FIDO", которая достаточно хорошо описана в книге (очевидно что автор был её участником). Отсылка к Лукъяненко там только одна, когда ГГ пересекается со Стрелком.
А в целом - очень достойный образец киперпанка для 1997 года. В свое время был прочитан на одном дыхании, как впрочем и "Лабиринт отражений".
Случайно наткнулся на ваш комментарий, вижу что прошло много лет с момента его написания, но не смог удержаться.