Dikaya_Murka

Издатель без издательства

17 июля 2016 г. 00:56

Эта книга - из разряда тех, что требуют особой атмосферы для того, чтобы быть принятыми и доставить удовольствие. Поэтому предлагаю небольшой мануал.

Как уже понятно из названия - это собрание мистических историй, причем старых. Творческий период большинства авторов относится к концу 19го - началу 20-го век, поэтому если вам по душе Вашингтон Ирвинг, Джеймс Монтегю, Джозеф Шеридан ле Фаню (и вообще, если эти имена о чём-то говорят) - то это ваш вариант.
Что касается атмосферы, то я бы настоятельно рекомендовала читать её в тишине, желательно в одиночестве, при уютном свете лампы, тепле пледа и бокале красного. По крайней мере, именно так поступила я на минувших новогодних каникулах и, как мне кажется, это добавило толику настроения.

Эти рассказы наполнены винтажным очарованием. Иногда они больше похожи на баллады или легенды, иногда уже достаточно композиционно близки к жанру современного хоррора, но в любом случае заранее следует настраиваться на длинное повествование, детальные бытописания, да и вообще на то, что запрягают долго, а в итоге могут так никуда и не приехать, так что придётся наслаждаться исключительно дорожными пейзажами, в чем лично для меня есть своя прелесть.

Впрочем, иногда все-таки приезжают, да так, что становится довольно таки жутко. Как например, здесь

Ветлы закачались и зашумели, сталкиваясь ветвями, над холмами пронесся долгий вздох, пламя свечи заметалось: перед ним стоял труп Окаянной Дженет, в ее всегдашнем домотканом платье, в черном платке, все с той же ухмылкой на лице, и голова все так же на плечо; совсем как живая - но только мистер Соулис знал, что она мертвая, - Дженет стояла на пороге пасторского дома.

Это между прочим, писал Роберт, наш, Льюис Стивенсон, и в книге есть еще немало историй от мэтров мировой литературы, которые очевидно, талантливо создавали их "под настроение". Поэтому в любом случае, в 900-страничной книге найдётся что-то, что обязательно придётся по душе. А для всего остального есть плед и бокальчик красного)))