16 июля 2016 г. 20:08

4 История Валько, история СССР

Эту книгу я давно приметила в рецензиях группы Хиккикомори. Правда, сейчас не вспомню, что именно написал прочитавший человек о книге, но тогда меня это заинтересовало и я купила книгу.
У Слаповского хороший слог, в духе того времени. Все развивается постепенно, словно смотришь на старую киноленту. У меня не всегда появлялись эмоции к прочитанным предложениям. Все сплошь в серых и черных тонах тонах, стоило мне закрыть глаза, как я видела грязь подъездов, огороды с драной пленкой на парниках и т.д Некоторые поворотные сцены, вроде драк не вызывали эмоций, словно они наиграны. О таком привыкаешь читать в газетах на семейных рубриках про детей. По мере взросления герой становится интереснее и интереснее, он осознает себя, взрослеет, появляются новые проблемы, которые предлагает осмыслить читателю Слаповский. Но лично мне об этом особо не хотелось думать, мне был интересен сам герой, его самосознание и жизнь. Рассказы о партийных съездах, студенческих сборов прошли мимо меня стороной. Очень понравился конец. Автор, молодец, не забыл расписать судьбы главного и побочных героев.
Валько-гермафродит, оно. Но я все равно вижу его парнем, каким он и был для других людей. Хотя и роль девушки ему шла. Да, он идеальное существо, для него нет границ пола.