Elgina

16 июля 2016 г. 05:47

Очень рада, что представился случай заполнить свои пробелы в классической детской литературе. Сказку эту мне в детстве не читали, фильм и мультфильм тоже почему-то прошли мимо меня, сюжет я знала в общих чертах.
Мне эта повесть показалась немного странной и кровожадной. Странной, потому что по сути Али-бабу вряд ли можно назвать главным героем. Спасла всех (и не один раз) служанка, которая оказалась очень верной, смелой и умной.
А Али-баба... Ну он нашел хорошее применение разбойничьим сокровищам, кормя всех нищих и обездоленных в округе - за это спасибо, да. Но я, например, не считаю, что если ты берешь чужое, пусть даже ворованное, то это хорошо и ты сам не грабитель.
А брат со своей женой и Зейнаб это вообще полный ахтунг в плане моральных принципов, для меня они явно отрицательные персонажи, даже грабители на их фоне выглядят поумнее и принципиальнее. Хотя я бы отметила, что именно в этой сказке вообще практически не сделано акцентов на том, кто же все-таки хороший, а кто плохой.
И по восточным традициям в истории есть отрубленные головы и смерти от кипящего масла.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение