sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

15 июля 2016 г. 16:27

0 Гибрид документалистики и авантюрного романа

— И сей я тоже не читал роман.
— Прочтите обязательно, шарман!

Зарисовки Надежды Андреевны Дуровой интересны и более похожи на авантюрный приключенческий роман, нежели на мемуары. Дурова яркий рассказчик, эмоциональный, романтичный, питающий явную страсть к преувеличению. Она - одиозная личность, прожившая большую часть жизни под личиной мужчины, так и не сумевшая найти свою ячейку в мире, а потому пытающаяся создать собственный, устраивающий её мир сама, в чём и преуспевает на страницах своей рукописи.

В любом случае, Надежда Андреевна очень сильный человек, и заслуживает уважения. А уж сколько правды и вымысла она смешала в приключениях кавалерист-девицы, уже не столь важно. Важно лишь одно – была воительница Надежда Дурова, которая произвела в своё время фурор и заставила окружающих хоть на несколько часов взглянуть на представительниц женского мира с другой стороны.

Ну уж если задуматься и повредничать, то есть в мемуарах Дуровой множество моментов, которые откровенно смущают:

- вот так запросто, совершенно без документов, человека берут служить в уланский полк (а это отборная, привилегированная часть войск) за одно только «хочу служить» и «я дворянин», без проверки личности, рекомендаций и, в конце концов, блата;

- кавалерист-девица одним махом берет в плен четверых врагов, которые совершенно не сопротивляются (ну не автомат же у неё в руках, честное слово, а всего лишь два пистолета, то есть выпустить она могла всего 2 пули без дозарядки, да сабля), впору задуматься что девушка-то происходит из дворянского рода терминаторов;

- если и есть какие-либо неудачи в свершениях героини, то в них виновны лишь внешние факторы, а уж ни в коем случае не она сама;

-никто в упор не замечает, что в полку служит женщина, и в баньке с сослуживцами парится, и в избе одной квартирует, - нешто все без исключения, нуждались в помощи офтальмологов? Ведь это не хухры-мухры, целых 10 лет успешно изображать юнца;

- Надежда-Александр невероятно романтичное существо, впадающее при мысли о воинских подвигах в экзальтацию, истово любящее своего коня, но при этом абсолютно равнодушное к «приземляющему» собственному сыну;..

Но я закрою на всё это глаза, и скажу «Да это такая ерунда, роман то весьма хорош!»