Amatik

15 июля 2016 г. 13:16

Оказывается, когда-то в постсоветские времена я читала эту книгу. Но, как говорится, повторение - учитель памяти.
Люда Влассовская - одна из героинь цикла повестей о воспитанницах Павловского института благородных девиц, который, к слову, закончила и сама писательница. Персонаж встречается во всех произведениях, "парфетке" отведена и целая книга. Сюжет можно разделить на две части: 3/4 - жизнь Люды в стенах учебного заведения, 1/4 - работа на Кавказе. Все описано легко, живо и интересно. Радости и печали, жизнь и смерть, детство и взрослая жизнь - вот такие основные темы. Экзамены, балы, Император и его Августейшая супруга, строгие и добрые преподаватели - немногие люди окружают воспитанниц в четырех стенах. Они редко видят родственников, а некоторые учатся за казенный счет, будучи сиротами героев Отечества. Люда Влассовская как раз относится к последней категории. Она добрая, нежная, отзывчивая, в чем-то пример для подрастающего поколения, которое не без интереса прочтет эту повесть. Надеюсь.