lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

15 июля 2016 г. 12:51

Автор бессовестный конъюктурщик, что у него ни читала, везде спекуляция на громких темах, будь то нацизм, концлагеря, первая мировая война, гомосексуализм, права человека и т.д. Но словом владеет, пишет так, что не оторваться, и вновь призывает задуматься.

Абсолютисты по версии автора - это люди, которые в военные годы не просто отказываются брать в руки оружие, но принципиально не хотят никаким образом участвовать в войне, будь то в качестве санитаров, в снабжении, на кухне и т.д. В суровое военное время за такое полагается расстрел - а то ж все побросают оружие и воцарится мир. Бойн не раз заставляет подумать, а нужны ли войны кому-то кроме правительств, и так ли нужно вставать в строй и идти воевать на чужую землю непонятно ради чего. Естественно, в обществе считается, что "не служил - не мужик" не пошел на фронт - трус и не патриот, такие люди становятся изгоями и подвергаются остракизму. Но вот так раз в поколение выкашивать молодых и не очень мужчин - жуть и ужас, искренне надеюсь, что такого больше не повторится.

Главный герой романа Тристан Сэдлер как раз рассказывает историю такого абсолютиста, своего друга и возлюбленного Уилла Бэнкрофта. Они попали на войну совсем мальчишками, Тристану было семнадцать, а Уиллу восемнадцать. В тренировочном лагере они стали свидетелями того, как жестоко карают "отказников", и это настолько их испугало, что юноши потянулись друг к другу. Вернее, я так считаю, что Тристан уже любил Уилла на тот момент, но обжегшись на молоке (в первый раз решив проявить свои склонности, он жестоко ошибся и за это поплатился изгнанием из отчего дома) не проявлял инициативы, а тут Уилл первый начал, ну и понеслась.

Историю эту он рассказывает старшей сестре Уилла, Мэриан, к которой приехал под предлогом передать письма брата, а на самом деле с желанием исповедаться, рассказать о последнем дне Уилла и днях, которые к нему привели. Тристана мучает совесть и чувство вины и стыда, ему очень тяжело произнести эти слова вслух, и потребовалось немалое мужество, чтобы во всем признаться. Автор поднимает вопрос, что стыднее: лгать себе, отрицая свою ориентацию, и гнать от себя человека, которого сам же и приручил, или отказаться бороться за справедливость, доверившись течению. Может ли одна минута торжества мести навсегда изменить жизнь?

Автор пропускает большую часть жизни Тристана (даже неизвестно, участвовал он во Второй Мировой или нет) и вновь показывает его уже восьмидесятилетним стариком, заслуженным писателем, автором множества книг, и эта история вроде как тоже вышла из-под его пера, но он дал наказание опубликовать ее посмертно. Наверное, он был прав.

Очень хорошая книга! Надо будет как-нибудь перечитать. (Но когдааа???)

На пенсии будет время