_Tatajurevna_

14 июля 2016 г. 23:05

5 "...Очарована, окалдована..."

картинка tatajurevna

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!
Кузина Рэйчел смогла очаровать не только весь Корнуолл, но и меня тоже.
Возможно сейчас такое время, что мы мыслим так - если человек хорош для всех, если он милый и приветливый со всеми-это сразу что-то подозрительное. Значит у него, свои, корыстные цели. Не ручаюсь за большинство таких случаев, но этот мне показался совсем противоположенным.
Глядя на все манеры, присущие 19 веку, сложилось впечатление, что ничего из ряда вон выходящего, для того чтобы понравится всем, Рэйчел... не делала. Она просто была со всеми вежлива, любезна, культурна, благодарна и отзывчива. Качества и манера поведения воспитанного человека. А если это все еще наложить на время, когда для любого поступка и любой фразы были свои правила и определенная последовательность действий ( Как сказал Филипп-чтобы позвать даму замуж, необходимо было сначала обмениваться визитами, совершать с ней прогулки, ездить на обеды и долго за ней ухаживать, после чего уже, просить ее руки у ее родителей) то и получится, что то что казалось подозрительным, является просто правилами хорошего тона.
Другой момент- что такое излишняя расточительность по мнению мужчины затворника, у которого, общение с женщинами сведено к минимуму? Когда все расходы упрощены до самых необходимых, когда средства на обновление дома, да и собственного гардероба не выделялись давно. Откуда же знать где заканчиваются необходимые траты и начинается расточительство?
Когда моя подруга была беременна, она как-то раз сказала в шутку: "-Пусть будет мальчик, на девочку ведь столько денег нужно! Платьица, заколки, бантики, туфельки, всякие мелочи!"
Какой женщине не захочется купить прелестный материал на новое платье? Обновить комнату, сделать подарки на Рождество. Кто скажет, где начинается расточительство? Да, единственное, чему я не смогла найти оправдание, это отправка денег за границу...
Что же касается главной сюжетной линии-виновна или невиновна?.. Лично я, считаю ее невиновной. По моему, она действительно любила Эмброза.
Большинство героев, заранее создали себе ее негативный образ, отчего им было еще труднее поверить в ее искренность, положительность.
Чувства же Филиппа к Рэйчел - это многоуровневая громада. Там и ненависть, и презрение, и ревность и любовь, и сострадание, и восхищение и собственничество. Как же юн был Филипп, когда встретил Рэйчел - свою большую любовь и беду. Хотя вероятно, не в возрасте дело, а в его вынужденном затворничестве и в неспособности разбираться в отношениях между мужчиной и женщиной. Ведь никогда прежде он не любил и никогда прежде он не ухаживал. То чувство, которое свалилось на него, было ему ново и чуждо. И как ему казалось, еще и оскорбительно, по отношению к, не так давно умершему, брату. А эта его патологическая ревность. Буквально ко всему. К ее прошлой жизни, к ее другу Райнальди, даже к своему крестному. Он буквально хотел, чтобы она была его и только его.
Еще одной из сложностей понимания друг друга, на мой взгляд, является как раз этикет тех лет. Когда, вести себя нужно соответственно, задать вопрос личного характера женщине- просто непозволительно и оскорбительно. Отсюда и недомолвки, и подозрения, и догадки, и предположения...
А Рэйчел... возможно она тоже, начинала потихоньку влюбляться в Филиппа... кто знает. Несомненно, ее к нему тянуло и ей было приятно его общество.

Я могу сказать, что мне понравился роман. Несомненно, Дафна Дюморье, умела владеть словом. Читать ее было легко и время, проведенное за книгой, пронеслось быстро. Единственное...где-то, в глубине души, я все же надеялась на другой финал...

Прочитано в рамках Виртуального клуба литературы разных стран Июль 2016. Великобритания.