14 июля 2016 г. 20:42

В последнее время я все реже читаю женское фэнтези - у меня аллергия на нелогичных и глуповатых героинь и брутальных красавчиков, которые падают к их ногам. Я пробовала читать нескольких известных представительниц жанра, но каждый раз Станиславский внутри меня провозглашал "не верю", и ни одной из книг я бы не поставила больше тройки по пятибалльной шкале. Именно поэтому "Двойники ветра" занимают особое место в моем личном рейтинге женского юмористического фэнтези, наравне с циклом о Вольхе Ольге Громыко, в который я влюблена еще с 13 лет.

Одним из самых больших плюсов этой книги стал юмор автора - легкий и ненавязчивый, то и дело заставляющий оторваться от книги на несколько минут, чтобы похихикать. Герои живут в нашем, реальном мире, поэтому все современные шутки и сленг прекрасно вписываются в атмосферу. Это и кажется мне еще одной очень удачной находкой - читателю очень легко сопереживать персонажам, потому что автор заставляет поверить, что все события могут разворачиваться с ребятами из школы на соседней улице. В то же время, каждый новый мир, в который попадает Карина, описан ярко и красочно, поэтому совершенно не кажется картонным подобием нашей реальности.

Моей слабостью в "Двойниках ветра" стали мужские персонажи, в них невозможно не влюбиться. Честное слово, как и главной героине, мне было сложно определиться, кто же станет моим любимчиком, поэтому я болела за всех по очереди :) А кроме главных красавчиков, хочу упомянуть лучшего друга главной героини, Юрца, каждая фраза которого становится перлом. И, конечно же, Каринка - смелая, бесстрашная и иногда слишком беспечная. Пусть она и не всегда является образцом здравомыслия со своей горячей головой, все неприятности на свою голову она находит, спасая своих близких. Иногда ей сложно разобраться в себе, как и всем подросткам, но она честна с собой и с другими.

Если вы любите качественное женское фэнтези, хотите сбежать от реальности и погрузиться в новые миры или просто провести вечер с хорошей книгой - смело берите в руки "Двойники ветра". А я рада, что меня уже ждет вторая часть, и я могу вернуться к полюбившимся героям и их новым приключениям.