south-south

14 июля 2016 г. 08:54

4 Богатые тоже плачут

Ах, махровая русская классика! Все эти Глашеньки, Дунечки, Матрешки, Марьи Степановны, выезды по гостям на чай с вареньем, "великосветские" сплетни глуши, приезжие из Санкт-Петербурга или Москвы повесы, вздыхающие по ним невесты-бесприданницы или же, напротив, неприступные богачки. Ах, как хорошо иногда вновь во все это окунуться, отгоняя от себя назойливые воспоминания о школьной парте (как же все-таки школа, порой, отбивает у нас всякое желание возвращаться к великим произведениям)! А чего стоят дивные, пространные описания внешности каждого героя и окружающих интерьеров. Иногда утомляло, но как-то вроде без этого и не хрестоматийно совсем. В общем, все особенности русской классической литературы можно встретить в сём произведении, а уж хорошо это или плохо - дело вкуса, как говорится. Да и уральского быта у знатока этой темы Мамина-Сибиряка с лихвой.

О сюжете долго писать не буду. В небольшой уральский городок после многолетнего пребывания в Петербурге возвращается тридцатилетний холостой господин Привалов. По слухам, он является наследником сказочных богатств - тех самых пресловутых "миллионов". Конечно же, это вызывает несказанную ажитацию. Вокруг молодого человека роятся слухи, крутятся сомнительные персоны, пытаясь заручиться дружбой, происходят различные события. Но что он сам? Он, будучи человеком, довольно-таки слабым характером, моментально подпадает под чужое влияние, танцуя под дудку пройдох и аферистов. Честно говоря, Привалов создал о себе впечатление какого-то тетёхи, которого каждый может обвести вокруг пальца. Нельзя таким людям большие деньги, ой нельзя. Ближе к концу книги герой стонет во сне, шепча: "Мне ничего не нужно вашего...решительно ничего. Меня давят ваши миллионы..." Хорошо же, что мир, как говорится, не без добрых, честных людей. И Сергей Александрович так-таки находит свою тихую гавань.

Кому хочется, так сказать, тряхнуть стариной, и вспомнить нашу классическую литературу, этот роман придется, несомненно, ко двору. Приятного чтения.