Nikole2604

13 июля 2016 г. 20:19

5 В начале предложения очень трудно представить, что в конце будет слово "рибулозобисфосфаткарбоксилаза".

Санкта-Психия, Санкта-Психия, Санкта-Психия, Сааанкта
Делай, чтоб люди не оказались психами по палатааам.

Хотела начать с того, что книга попалась под настроение, но потом вдруг призадумалась, какое настроение должно ей соответствовать? Молодой парень приезжает работать в детский сад по соседству с псих больницей, даже скорее псих тюрьмой. И "по соседству" не совсем характеризует позицию этого сада, он скорее принадлежит больнице-тюряге.
С самого начала стало возникать много вопросов о целях программы, которая допустила это. Ведь согласитесь, по крайней мере странно строить для этого здание, нанимать воспитателей, привозить детей из семей для встреч с родителями, многие из которых не так уж и адекватны, да еще и знаменитый маньяк - убийца детей локализуется поблизости. Надеюсь в реале таких прецедентов не существовало (иначе за шведов как-то тревожно) и идея продиктована исключительно богатой фантазией автора, а она у него, поверьте, еще какая богатая.
Загадки начинают подсосывать с самой первой главы. Погоня за флэшбэками, расскрывающими их, превращается в лихорадочное поглощение страницы за страницей. Для меня это первое знакомство со шведским детективом и это было очень похоже на то, что меня посадили в темную комнату и, по мере того как глаза привыкают без света, она начинает обрастать деталями. Постепенно начинаешь понимать что к чему - что Ян сделал, для чего, что ему нужно и почему все так. Если бы меня после первой главы попросили представить, что там будет дальше, а потом показали остальную часть книги, моя фантазия была бы чертовски удивлена и с раскрытым ртом оказалась бы в полугодовой прострации.
Как всегда в темах о психушках показывается насколько тонкая грань существует между нормальностью и сумасшествием. И мы изо дня в день балансируем, рискуя соскользнуть в темные тоннели своего сознания.

картинка Nikole2604

Финал оставил двоякое впечатление. Вроде: "а, ну да, дальше я сама додумаю" и с другой стороны пустые глаза и вялые попытки контроля челюсти моей фантазии все еще пребывающей в прострации.

Книга прочитана в рамках "Флэшмоба 2016" по совету jump-jump . Спасибо, книга действительно очень крутая:)