13 июля 2016 г. 19:46

Славянская сказка о том, как девка мужа себе искала.

«...а что, если Тот, кого я должна угадать с первого взгляда, давным-давно прожил, не знав обо мне, разминувшись со мною на целых сто лет? А может, он ещё не родился? Или живёт себе поживает – но у другого края земли?»

О Марии Семеновой я слышала много хорошего, особенно о цикле «Волкодав». Мне же этот цикл не приглянулся, но познакомиться с автором давно хотелось и тут совершенно случайно мне в руки попадает «Валькирия» о которой я толком ничего не слышала, но жуть как хотела прочитать.

Первая трудность, с которой мне пришлось столкнуться в самом начале – это язык. Он, безусловно, красивый, яркий, особенный, живой, но и дико сложный. К такому языку сначала нужно привыкнуть. Но мне очень понравилось, как автор описывает природу, вот это действительно завораживает. Так красиво, сочно, красочно. Лес, цветы, поля прямо оживают перед глазами. Это самое лучшее, что было в книге.

Итак, действия романа происходят в Древней Руси в небольшом поселении у Ладожского озера. В этом самом поселении и живет, растет наша главная героиня Зима Желановна ( дико меня раздражающая). Зимушка у нас девушка необычная, за кого скажут замуж, она не идет, судьбой она своей тоже недовольна. И вот однажды ей на глаза попадает дружина варяг, в которую наша необычная Зимушка загорелась попасть. И я тут такая думаю: о это ж интересно, девка за равенство прав борется, прям феминистка древнерусская, щаз приключения начнутся, борьба и все в этом духе. А потом сама себя спрашиваю: но не может же быть все так хорошо? И правда не может. Девка наша хоть и необычная, но мечта у неё самая что ни на есть обычная. Её видите выбор женихов в деревне не устраивает, вот она и поперлась ПрЫнца своего искать и в дружину записалась. И притом на этом дело не заканчивается, она ещё об этом жОнихе упоминает каждые пять секунд: «ой когда же появится Тот, Кого Я Всегда Жду». Бррр. У меня от упоминания этих слов аж мороз по коже проходит. В общем не получилось из неё ни бойца, ни валькирии, ни феминистки. Ох, прям грустно стало. А сколько надежд было и все зря.

К концу я так вообще приуныла, финал был таким, каким я его себе и представляла. В духе «и жили все долго и счастливо». Хотя я до последней страницы надеялась, что сейчас автор удивит и все будет не так, как я думала. Но нет.

В общем, книжка хорошая, но явно не моя.

А почему Волкодав не приглянулся? "Валькирию" не читала, но судя по твоей рецензии, "Волкодав" явно выигрывает)

Волкодав - это серия, а я пока к ней не готова. Хотелось начать с одиночной книги, чтобы просто познакомиться с автором, узнать, как она пишет)

Понятно) но все же попробуй как-нибудь. Я, правда, всю серию тоже не читала, ограничилась первой книгой, но она хороша)

Может и попробую, но явно не сейчас)

Слушай, у нас с тобой рецензии прям один в один)))

вот я и подумала, что от тебя уже слышала о том, что мужика она хотела)

одинаково среагировали, только я за атмосферу еще бал накинула)

ага, баллов у тебя больше)

А меня героиня так выбесила и финал расстроил, вот я тройку и влепила

Героиня жутко выбешивала всю книгу и конец безумно предсказуемый, я так надеялась на какой-нибудь финт ушами в конце, но увы и ах((
Но я люблю вот эту славянскую атмосферу, описания природы, такой язык) это для меня спасло книгу)

Да, финал можно было и интересней придумать
Мне тоже очень описание природы понравилось, очень красиво)

Кстати, Волкодав мне понравился на порядок больше)