13 июля 2016 г. 13:07

Что для меня хоккей? Ответов может быть много. Один из них - возвращение к нормальной жизни после автокатастрофы, после перелома нескольких ребер и обеих ног. С тревогой думаю: "А если бы я не играл, если бы не торопился вернуться в хоккей, в команду..." Кто знает, может быть, и сейчас бы ещё прихрамывал.

Книга прочитана на одном дыхании, с первой до последней страницы. История по-настоящему великого человека с бешеной силой воли и желанием жить, преданностью своему делу, рассказанная им же самим, пронизанная бесконечной самокритикой. Он критиковал себя, он постоянно самосовершенствовался. Встал на ноги после тяжелейшей травмы, что априори считалось невозможным. А он сделал. И вернулся на лед. Чудо ли? Нет. Гигантская сила человеческой воли. И лично я после этого делаю для себя один вывод, каким бы он банальным не был, - нужно идти вперёд. Не смотря ни на что. Даже, если все говорят, что невозможно. Безнадёжных ситуаций не бывает.

Друг - это, по моим представлениям, человек, который всегда тебе поможет, человек, которому можно довериться в любой ситуации. Друг поймёт твоё настроение и поспешит принять какое-то участие в твоих заботах, если у тебя неприятности или просто плохое настроение.

Харламов в своей книге подробно описывает и свои взаимоотношения с партнерами по команде. Друзьями. Их у него было много, и сам он предстаёт перед нами человеком с открытой душой, скромным и самокритичным.

Я не могу сказать определённо, чем отличается воля от мужества, ибо для меня они сливаются во что-то единое, нерасторжимое и проявляющееся в характере бойца. Прямом, честном, открытом. В характере бойца, для которого нет безнадёжных ситуаций.

Мне казалось, что сказать я могу много. Однако, нет. История Валерия Харламова проникает слишком глубоко, так что тут говорить? Впечатлений много. Но, чтобы описать их, не хватает слов. Их просто нет. Такая сила воли и мужество встречаются крайне редко. Вот только такие Легенды слишком рано уходят из жизни. Их надо помнить, равняться на них. И не жаловаться на неудачи, а искать где ты ошибся, искать другие пути к поставленной цели. Не сдаваться. Никогда.