Cracknight

12 июля 2016 г. 20:45

После разочарования от "Троих в лодке", я таки решила дать шанс автору реабилитироваться в своих глазах. И он этот шанс не упустил. Книга намного более "взрослая", без балагана и шутовства, в декорациях, не дающих усомниться в реальности действия. Короткие зарисовки с изрядной долей юмора мне очень понравились, особенно о деревенской "тишине". Возможно, потому что сама попалась на ту же удочку. Единственное, после "лодки", я была настроена на соответствующий лад, поэтому серьёзность книги под конец меня немного утомила. Вернее, дело в динамике. Сначала событий много, юмора достаточно, рассуждений философского плана мало. Потом вдруг событий мало, юмора мало, философии много. Такая неоднородность слегка меня озадачила, но, возможно, дело в самом настрое, с каким я бралась читать. Справедливости ради стоит отметить, что вышеуказанные рассуждения вполне совпали с моим мнением, а некоторые заставили призадуматься. Особенно пара абзацев про саму суть брака (который между мужчиной и женщиной, а не который на заводе). Естественно, была затронута тема воспитания. Причём затронута очень деликатно, что не вызывает отторжения. Тема сложная, о том, что выстраивая идеальный образ своего чада, родитель не обращает внимания на то, каков же ребёнок на самом деле.

Мы всегда ищем цветов, которые не растут, и проходим мимо окружающих нас бутонов, растаптывая их.

Этой проблемой он не ограничился, подняв целый пласт. Например, актуальная в наши дни, проблема профессионального поиска. Все хотят быть менеджерами, но никто не хочет быть фермером. Это в переложении на наши реалии. К ней он подводит проблему стремления к большему заработку в угоду собственному счастью.
В итоге получилось занимательное произведение, где есть над чем подумать.