Taile

12 июля 2016 г. 13:03

Доверите ли вы своего ребенка мило улыбающийся тете? Бывают ли наркоманы бывшими? Бывают ли скандинавские детективы не полной чернухой? Очередное творение далекой Швеции поражает своей динамикой. Здесь все время что – то происходит, и мы надолго на месте не стоим, а бегаем с главным героем, расследуя запутанные межличностные отношения с примесью магии вуду, и верой в то, что зомби все же существуют.

Данни Катц смог расстаться с криминальным прошлым и наркотической зависимостью. Несмотря на годы бомжевания и наркомании, Данни не утратил своих способностей. Полиглот и хакер, человек с навыками выживания на улице, и с армейским прошлым. К нему обращается жена его старого друга Джоеля, с которым Данни познакомился в те времена, когда был военным переводчиком, и говорит о его исчезновении. Тот отзывался о Данни, как о единственном человеке, которому он доверял. Жизнь Джоеля сложилась непросто. Богатый бизнесмен на людях, и несчастный человек внутри, веривший в то, что на его семье лежит проклятие. И, смотря на череду ужасных событий, этому веришь. Похищение старшего брата в детстве, о судьбе которого неизвестно до сих пор. Двойное самоубийство родителей. И никакое богатство не принесло этой семье счастья. Джоель во всем винил себя, а сейчас и сам пропал.

Данни пытается понять, почему обратились именно к нему. И тут случается убийство. Непростой главный герой отличная мишень для подставы. Он, как козел отпущения, на которого можно списать все. И убийство, и изгрызенную шею, как фирменный знак, который уже встречался в жизни Данни, за что он и был осужден. Сделал ли это он, ведь в наркотическом приходе, мало ли что может померещиться и вспомнить то, что делал крайне сложно. Кто – то его подставляет не только сейчас, но и тогда много лет назад. Вполне знакомый расклад для большинства фильмов и книг, где герой из кожи вон лезет, чтобы доказать свою невиновность, попутно ища плохих парней. Единственное отличие, что этот главный герой – наркоман с отличным знанием русского языка.

Бодрый боевичок с расистским уклоном и с щепоткой колдовства, с тайными организациями и засекреченными экспериментами, и все это так не похоже на так привычную нам скандинавщину, но стоит того, чтобы ознакомиться.