Glenda

11 июля 2016 г. 15:21

Неизбежно человек в своей жизни сталкивается с потрясениями. Рано или поздно каждый переживает утрату, предательство, разрыв отношений, одиночество. Одни с этим справляются, другие пытаются от них уйти, отрицают, а кто-то думает, что справился, хотя на самом деле это состояние продолжает существовать внутри человека и исподволь влиять на его дальнейшую жизнь.

Джеймс Холлис, юнгианский психоаналитик, предлагает набраться смелости и «посмотреть в лицо» этим состояниям, которые приносят боль, разочарование, отчаяние, принять их как часть своей жизни, как часть своего опыта. Жизнь может быть и должна быть наполнена разными событиями, но каждое из них способно помочь человеку приблизиться к пониманию и принятию самого себя. Многообразие происходящих событий и встречи с разными людьми составляют уникальность и неповторимость нашей жизни. И ценность жизни не только в том, что приносит радость и удовольствие, но и в том, что вызывает отчаяние, злость и опустошение. Главное – случившееся проработать и принять, а в целом, любое событие может стать очередной ступенькой личностного роста и шагом к гармонии с самим собой.

Универсальных рецептов Холлис не предлагает, все-таки каждая человеческая история уникальна и работать нужно с каждым конкретным случаем индивидуально. Но, я думаю, что книга, освещенные в ней случаи и общий подход автора способны замотивировать человека проанализировать свою жизнь и события в ней произошедшие, задать себе вопрос: «А действительно ли я справился с тем, что произошло?», и приняв те потери, которые уже произошли, идти дальше.