Laggar

11 июля 2016 г. 07:43

Я не сомневаюсь, что "Детская Библия", хотя она и является чисто западным и явно "протестантским" продуктом, - лучшая на сегодняшний день адаптация Библии для деток.

Однако у этой книжки есть значимый недостаток - она представляет собой пересказ библейских глав, что называется, "как есть" - без особых пояснений мотивов и причин поступков персонажей Ветхого и Нового Заветов, а также их морально-этической оценки, так. чтобы они стали понятны юному читателю.

Поэтому "Детская Библия" хоть и формально "детская" и с картинками, но читать её нужно только с папой и мамой, желательно людьми воцерковлёнными, которые будут объяснять ребёнку что да как.

Классическая православная "Библия в рассказах для детей" протоиерея Александра Соколова в этом плане стоит на пять голов выше. Там и рассказ о библейских событиях, и назидание, и пояснения о вере, и т.п. Но у неё серьёзнейший недостаток - она была написана в 19 веке, стиль повествования, мне кажется, будет ребёнку совершенно непонятен.

А вообще "Детскую библию" можно смело читать и взрослым - тем, кто хочет узнать о христианстве, но пухлый том Библии их пока пугает. Отличное введение в веру.

Редко встречаю людей, чьё мнение совпадает с моим, поэтому такие исключения радуют!))

приятно ))