Ivanna_Lejn

10 июля 2016 г. 23:14

Несмотря на то, что я поклонник рецензий-простыней, боюсь, в этот раз мне мало, что удастся сказать.
Книга увлекла с первых строк, люблю я романы, где есть историческая основа.
Читая ее, я все время была раздираема мнением – жалко мне Маргариту или нет?
С одном стороны – любая женщина хочет быть красивой. Читая о том, насколько Маргарита была самодостаточной и умной женщиной, мне все-таки казалось, что все это напускное и показушное, и в глубине души (возможно, на очень большой глубине) герцогиня все-таки страдала. И если это так и есть, и мое мнение не ошибка, держалась Маргарита всегда с огромным достоинством, и в этом смысле вызывала у меня огромное восхищение. Все-таки слышать за своей спиной всю жизнь насмешки – это крайне унизительно и ужасно. О кознях некоторых персонажей и говорить не хочется, ибо противны такие люди.
И прав автор, говоря:

Страшного много на свете, страшнее нет сердца людского.

Почему один человек насмехается над другим? Я думаю, что от глупости, но некоторые еще считают, что еще и от собственного тщеславия.
Кому как дозволено родиться природой. У человека нет права выбора на внешность, страну, эпоху, но есть право на то, чтобы быть милосердным, умным. И по мере возможности свои недостатки превращать в достоинства. Чем, собственно и занималась герцогиня Маргарита. Природа не дала ей внешности, но дала острейший ум, которым я восхищалась на протяжении всей книги.
Интересный и динамичный роман, в котором все на своих местах – стилистика, динамичность сюжета, герои (благо, они вообще реальные), трагедия и политика (куда ж без нее в таких романах). Люблю литературу и Средневековье, как документальную, так и художественную.
Тяжелая судьба выпала герцогине. И мне, честно говоря, было ее крайне жаль. Чисто по-женски, по-человечески. Лично моя душа страдала, читая эту книгу.

Если бы не корона, его бы уже сто раз повесили.

Эпоха Средневековая дикая. Особенно, по отношению к женщинам. И меня это крайне возмущает. Жестокий период, с жестокими сердцами и умами. Как же мне повезло родиться в конце ХХ века. Вот никогда не было у меня тоски по прошлым столетиям, как это бывает у романтиков-книгочеев или поэтом. О, нет. Только современность! ))

Книга оставила отголосок в душе и массу размышлений. Приятное знакомство с новым для меня автором.

П.С. Читала в рамках игры в классики.