MarchingCat

10 июля 2016 г. 21:28

3.5 Затянуто и внутрикунцевски шаблонно, но всё же добротно, прочитывается на одном дыхании.

Как же профессионально Кунц научился набивать объём текста произведения. Страниц 40 автоавария, 20 - реанимационные мероприятия. Три страницы как Вассага принимает пищу. Подробности о водителе пивовоза, виновнике аварии, подробности о жертвах Вассаги (спасибо что не обо всех).... И так далее, и так далее. Вроде бы даже интересно, и написано здорово, но... по отношению к центральной сюжетной линии - вода-водой, либо напрочь не нужная либо дико завышенная (подробные описания того, что можно было бы просто как факт назвать).
Да, не спорю, кому-то такое даже нравится, называют это нагнетанием атмосферы и прочее, а для меня это - вода. Личная вкусовщина.
Хотя не могу спорить - крепко сбитый триллер, даже вода читается с интересом, но я твёрдо уверен, что если текст сократить до объёма, скажем, "нехорошего места", то роман от этого крепко бы выиграл. Причём, сокращать надо, в основном, за счёт первой половины романа, начиная со второй произведение течёт уже как обычный крепкий Кунцевский триллер.
Большой плюс за Регину. Образы детей, выбивающихся из общих шаблонов, Кунцу почти всегда удаются безупречно.
Минус за первое убийство Джереми. Описано-то шикарно, но по факту это давно уже шаблон, причём чисто в триллер-литературе, далёкий от реальной жизни.