DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

10 июля 2016 г. 07:24

Как думаете, есть ли параллельные миры? А может быть есть изначальный мир, а все остальные миры - это отражение изначального? Знакомо? Гай Гэвриел Кей не скупится на цитаты. В его огромном по страницам и, на мой взгляд, бедном по содержанию эпосе намешано всего да побольше: кельтская мифология, древо жизни (Иггдрасиль), Артур и Ланселот, гномы, типа эльфы (только называются по другому), великаны, даже единорог, всякая нечисть и различные боги. Все это скидано в огромный котел, который тоже присутствует в данном произведении, варится в собственном соку и слезах, я бы не сказала что очень уж долгое время. По крайней мере первая часть уложилась всего в 8 дней.

Началось все так:
В городе Торонто состоялась научная конференция и вместо того, чтобы идти на фуршет, лектор увел в неизвестном направлении с праздника жизни пятерых молодых людей. Оказалось, что и лектор не лектор и молодые люди выбраны не случайным образом, хотя сначала думали, что все, кроме одной выбраны случайно, но она была выбрана не случайно, а все случайно. Именно в ней был СМЫСЛ. И она НЕ СЛУЧАЙНО была выбрана. Примерно таким слогом автор разговаривает со своим читателем, то ли он думает, что через 200 страниц читатель уже забудет какой-то факт, то ли издатель требовал побольше символов, но автор любит повторять одну и ту же мысль по нескольку раз, а бывает так увлекается, что делает это прям в одном месте. А еще обязательно нужно выделить ПРОПИСНЫМИ буквами важные мысли, видимо, читатель тоже не догадается, что это ОЧЕНЬ важно.
Все герои чем-то по жизни обижены или если не обижены, то их еще обидят, они не улыбаются, вернее улыбаются, только когда помирают, или когда напьются вусмерть, когда они трезвы - они плачут или умирают улыбаясь.
Если убрать из книги все охи-ахи и двойные воспоминания (а также секс, бухло, повторения одной и той же мысли в одном предложении), то книга будет раза в три меньше и вполне читабельной. А в таком виде начинает уже подташнивать от правильности героев и злобности зла.
Конечно же, есть и вопросы к автору:
- почему в мире, который является первичным совсем плохо развита техника/магия? С техникой у них на уровне средневековья, с магией хуже не придумаешь - каждому магу нужен источник (человек/гном), который отдает свою жизненную энергию.
- каким образом происходит переход из одного мира в другой, почему сначала нужно было пять человек, почему жрице нужно было для телепортации много крови, а одной из ГГ не нужно было? Почему не упоминаются другие миры, только наш и Фьонавар?
- почему Артура откопали в нашем мире, а Ланселота в какой-то далекой пещере?
- и наконец, почему там все мужики ноют? Это что за дикая смесь брутальности и соплей?
И о самом названии, Гобелены Фьонавара - слышишь и ожидаешь какой-нибудь истории, хоть немного связанной с картинами, ну может там кто-нибудь будет колдовать на них или через них можно путешествовать через время и пространство, но нет, их всего лишь плетет великий Ткач.
Рада, что читала в поезде, иначе совсем не осилила бы:)