8 июля 2016 г. 21:08

Ещё в самом начале года, когда ради интереса нам был предложен книжный вызов, я видела там пункт «политический мемуар» и брать что-то непонятное мне не хотелось. Конечно, эту книгу нельзя назвать личностными мемуарами Черчилля, потому что они написаны Полом Джонсоном (ведущий британский историк и политолог) и, тем не менее, это мемуары и да они о политике. Так же, эта книга идеально подошла по карточке книжного бинго – книга не из вашей комфортной зоны. Да у меня есть историческое образование, но как это парадоксально не звучит – я терпеть не могу политику и всё что с ней связано. Однако почему я брала именно эту книгу? В первую очередь потому, что Пол Джонсон очень хороший историк, и он умеет кратко, но очень информативно рассказать о том или ином политическом деятеле или событии. Соответственно этому человеку легко можно доверить наполнение своего мозга интересной информацией. Так же свою роль сыграл объём книги – поскольку томик небольшой, можно легко и быстро его прочесть. Однако есть и свои недостатки. Поскольку объём небольшой, но информации очень много, мозг просто не успевает всю её обработать должным образом, да плюс тема такая, поэтому читать в любом случае надо дозировано и обращаться к дополнительным источникам, указанным на странице 183.

В чём плюсы этой книги? Начну с того, что не важно в какой школе вы учились – европейской, российской или ещё какой-то, не важно какой вы заканчивали университет – потому что ни там, ни там не даётся большого объёма информации. Потому что даже у меня, на историческом факультете тема Черчилля разбиралась поверхностно, в рамках «знаешь или не знаешь». В принципе эта книга заменяет институтский курс о политике данного человека. А так же развинчивает байки. Начнём с того, что самый распространённый миф о том, что Черчилль родился в туалете. Для тех, кто не знаком с терминологией второй половины 19го века уборная включала в себя будуар, а так же смежную с ней комнату. Так что из-за несчастного случая роды у его матери начались рано, и ей пришлось рожать в наспех прибранной гостиной примыкающей к будуару. Так же миф о том, что Черчилль злоупотреблял алкоголем и едой. Это не правда, его лечащий врач – Моран написал книгу в которой рассказал о всех болезнях премьер-министра, более того как показало вскрытие – печень Уинстона Черчилля была абсолютно здоровой и чистой. И многие врачи говорили о том, что это был действительно здоровый человек, и он очень быстро поправлялся после болезней. Был ли он толстым – конечно же, нет. Так же, мало кто знает, что Черчилль был не только премьер-министром Великобритании, но до этого он был и министром Адмиралтейства, а так же успел побыть министром казначейства, не говоря уже о том, что долгое время он отвечал за судебную и правоохранительную систему. Помимо этого, Уинстон Черчилль занимался журналистикой (даже будучи уже премьер-министром) и писал путевые заметки и очерки. Помимо этого, он очень хорошо рисовал, если вы не видели его полотен, то обязательно посмотрите, лично мне они очень даже хороши.

Дальше...

Но и это ещё не всё. Мы можем относиться к этому человеку как угодно, можно его презирать и ненавидеть. Но назвать его непродуманным человеком нельзя. И если уж говорить о том, что это был за человек, то он сам построил свою карьеру. Да, конечно, он был из титулованной семьи, и его семья была состоятельна, но то, как относились к Уинстону в его семье – это отвратительно. Не будь у него сильного внутреннего стержня, он бы просто сломался. Начну с того, что учёба ему давалась очень тяжело, по части классических предметов у него были крайне низкие оценки. Учителя ставили на нём крест, а родители просто считали его идиотом, поэтому отец отказался оплачивать ему учёбу в университете и отправил его в военное училище. И там он, к удивлению всех раскрылся. К слову, единственный кто его поддерживал в жизни – была его няня, родители его постоянно били и унижали, в то время как он их фактически боготворил. Многие говорили, что «он их любил настолько сильно, насколько сильно они его ненавидели и презирали», более того, Уинстон написал биографию своего отца, где ни разу не упомянул об отношении родителей к нему. В 26 лет он был в парламенте и занимал то же самое место, что занимал его отец в старости. Но при этом, этот человек не стал таким же деспотом, как его отец. У него был крайне удачный и счастливый брак. Жена и дети поддерживали его на протяжении всей жизни. Он был настолько верным мужем, что даже мысли не допускал о супружеской измене.

Про политическую деятельность – тут и говорить нечего, его достижения очевидны. Единственное, что я скажу – когда за порогом гремит война, управлять страной становится крайне тяжело, потому что в случае поражения вся ответственность ляжет на твои плечи. Уинстону пришлось в срочном порядке наращивать мощь авиации, чтобы выиграть битву за Британию и нарастить и укрепить сухопутные войска, потому что по этой части всё было очень плохо развито и если бы Черчилль быстро не предпринял по этому вопросу меры, то вероятнее всего в 1940м году в Кенте уже была бы немецкая база. Так что это действительно был громаднейший прорыв и колоссальные усилия. К слову, советую отдельно посмотреть фильм «Энигма» - откуда вы тоже можете почерпнуть много полезной информации. Об остальном можно либо прочесть в данной книге, либо из других источников.