8 июля 2016 г. 00:52

Я хорошо отношусь к фантастике, скажем так, в умеренных пределах. В этом романе фантастика для меня заключалась не в том, что простой инженер построил космический корабль и улетел на Марс, а в событиях на Марсе. Какая-то, простите, глупейшая революция, во главе которой без труда встает Гусев. И пули у них, видите ли, какие-то не такие: застрелили тебя этими пулями, не беда, сначала тебя протащат длительное время на руках, а потом ты спокойненько оживешь в корабле от спирта. Действительно, почему бы и нет. Даже яд, который ты выпил, не подействовал, что ж ты будешь делать! А глава Верховного совета, это ж надо, какой глупый, заранее запланировал убить землян, но всё время держал их корабль в целости и сохранности и даже не спрятал. Поразительная наивность:)) И, конечно, не успел вовремя отдать приказ о разрушении корабля, чтобы земляне не могли бежать. С ума сойти, какая неожиданность. И какой глупейший правитель! А вернее будет сказать - глупейшее описание всего этого.
Тем не менее, плюсы в этом романе определенно есть: описание жизни перед отлетом на Марс и рассказы про Атлантиду. Аэлита этакая возвышенная утонченная персона, при всей симпатии к ней - Иха была более жива и правдоподобна.