7 июля 2016 г. 15:19

5 Искренне, реалистично и со смыслом

Даже не знаю, каким образом мне удалось наткнуться на эту историю, но я рада, что всё же познакомилась с Джаррой, девушкой с планеты Земля. В этой книге рассказано историю ребёнка-инвалида, по меркам общества будущего, который не способен перемещаться на другие планеты и жить как значительная часть человечества. Здоровые люди с других планет называют землян-инвалидов «обезьянами», а те их «крысами», в отместку. Чтобы доказать «крысам» на что способны «обезьяны», Джарра отправляется на раскопки в составе подготовительного класса исторического факультета университета Асгарда. Именно так начинаются приключения главных героев.
Джарра. Девушка, которая искренне любит историю. Иногда её идеи кажутся сумасшедшими, но это вполне компенсируется профессионализмом разметчика-археолога, трезвостью разума(насколько это возможно в таких условиях), храбростью и отсутствием чрезмерной эмоциональности, которая подчас превращает главных героинь в истеричных девушек, читать про которых совсем не хочется.

- Земляне были настоящими волшебниками, – произнесла я. – Только подумайте, какие великолепные города они построили! Нью-Йорк, Нью-Токио, Лондон, Москва, Сердце Парижа, Берлин, Эдем… теперь все это лежит в руинах, а мы по крупицам собираем то, что осталось от знаний предков.

Наиболее точно описывает её Иссетт, лучшая подруга, соседка в следующем шаге, которая отчаянно не любит своё имя:

Все застонали:
- Нет! – прервала меня Иссетт. – Только не урок истории! Плохая, плохая Джарра!

Фиан. Этот парень остался раскрытым наполовину. Лично для меня. Но, учитывая, что это первая книга трилогии, кажется, что мы обязательно узнаем о нём нечто большее, чем страсть к девушкам, способным уложить на лопатки. Кроме того, он достаточно умён, самокритичен и с отличным чувством юмора. Ему можно доверить свою жизнь, а это подкупает. Не так ли? К слову, немного о чувстве юмора:

- Я очень вежливо спрашиваю, можно ли сесть рядом с тобой, – произнес Фиан. – Если скажешь «нет», я тихо уйду. Нет абсолютно никакой необходимости применять насилие.

Плейдон. Не могла не отметить этого персонажа, потому что прониклась симпатией к этому преподавателю-стазисту. Особенно подкупает его строгость в пересмешку с колкими замечаниями.

- Джарра, ты умеешь закладывать взрывчатку? – спросил меня Плейдон.
Я установила коммуникатор на групповой канал связи.
- Нет, сэр. Это запрещено делать лицам, которым нет восемнадцати лет.
- Отлично, – ответил преподаватель. – Класс, обратите особое внимание!.. Мы наконец нашли что-то, чего Джарра не умеет.

В целом, книга подкупает всем. Своей реалистичностью, отсутствием чрезмерных «геройств» и неправдоподобных выходок главных героев. С самого начала и до конца окунаешься в атмосферу лагеря, раскопок, археологии будущего. Это особый мир, со своими правилами, традициями и принципами, которые действуют не зависимо от места, времени и происхождения: взаимовыручка и доверие.
Моментами трогательно, как, например, вечеринка в честь празднования Нового Года, и прощание воспитанников следующего шага. Я думаю, что всем тем людям, которым приходилось хотя бы раз прощаться с кем-то навсегда, понимая, что как раньше уже не будет.
Интересно узнавать всё больше и больше о новом мире, об истории этого мира и других планет, знакомиться со второстепенными героями, постепенно запоминая их имена, отмечая достоинства и недостатки. Они - неотъемлемая часть этой книги. Хочу сказать, что очень непривычно ощущать свой век – историей, но и захватывающе одновременно. И, конечно же, приятный, лёгкий. профессиональный юмор, который делает эту историю ещё более человечной.
Итак, всем поклонникам антиутопий, истории и фантастики – обязательно читать.
И, в заключение, мой любимый момент:

- Лампочка – это часть древних светильников, которые использовали в двадцатом веке. Думаю, это прообраз энергетического блока. Короче, однажды группа археологов нашла древний сборник анекдотов про замену лампочек, и с тех пор народ на раскопках изобретает подобные шутки. Вероятно, заменить лампочку было очень легко, и шутки… В общем, проще объяснить на примере. – Я на секунду задумалась. – Сколько нужно военных, чтобы заменить лампочку? Теперь ты должна сказать, что не знаешь, и повторить вопрос.
Амалия растерялась:
- Не знаю. Сколько нужно военных, чтобы заменить лампочку?
- По Уставу военных, статья 39, подпункт 8.1, один офицер или двое кадетов, проходящих учебную подготовку, считаются достаточно квалифицированными специалистами, годными к замене лампочек.
Она на секунду призадумалась и начала хохотать. Фиан внимательно следил за нами, и теперь встал и подошел ближе.
- Над чем смеетесь? – спросил он.
Я объяснила прикол с лампочками и повторила анекдот. После этого происходящим заинтересовался весь класс, и мне пришлось повторить все в третий раз, уже громче.
- Сколько нужно альфийцев, чтобы заменить лампочку? – спросила Далмора.
Мы все ответили, что не знаем.
- Альфийцы не меняют лампочки. Лампочки – это незаменимые реликты нашей культурной истории, и сектору Альфа вверена почетная обязанность заботиться о них от лица всего человечества.
Все рассмеялись.
- Сколько нужно бетанцев, чтобы заменить лампочку? – спросил Лолмак.
Мы осторожно признались, что не знаем.
- Один меняет лампочку, двое занимаются с ней сексом, а еще трое снимают процесс на видео, – ответил он.
Я даже не знала, что Плейдон в комнате, и вздрогнула, услышав за спиной его голос:
- Сколько нужно гаммитов, чтобы заменить лампочку?
Мы хором пропели положенный ответ.
- Один меняет лампочку, а двое проверяют, не против ли гаммитского морального кодекса проявлять к ней излишнее дружелюбие, – подчеркнуто язвительно пояснил Плейдон.
Мы были не совсем уверены, стоит ли над этим смеяться. Фиан пришел на помощь с очередной шуткой:
- Сколько нужно дельтанцев, чтобы заменить лампочку?
Мы снова сказали, что не знаем.
- Десять, чтобы изобрести улучшенную лампочку, и один, чтобы заменить ею перегоревшую.
Над этим было вполне безопасно похохотать, и аудитория приняла анекдот благосклонно.
- Сколько нужно эпсилонян, чтобы заменить лампочку? – придумала свою шутку Амалия.
Джот решил немного ускорить процесс.
- Мы не знаем, – выкрикнул он за всех.
- На планетах сектора Эпсилон еще нет лампочек, но они включены в пятилетний план развития, – с бесстрастным лицом промолвила Амалия, отчего мы снова рассмеялись.