6 июля 2016 г. 12:38

Хочется порой прочитать что-нибудь такое, что, кажется, в природе еще не существует вовсе, а если и существует - то лишь в ящиках авторских столов.
Вот, казалось бы, история о двух влюбленных девушках. И удушающей-то, раздражающей атмосферы тлена и ненависти здесь нет, а на это авторы обычно не скупятся, если не для осуждения героев, то непременно - этого самого общества, которое не может их принять, и нагнетают, нагнетают...
И сами девушки - вполне себе приятных типажей. Одна, как водится - из хорошей семьи, милая и воспитанная, которой бы - в духе диснеевских героинь петь о том, что она не может найти своего места в такой жизни, которую ей уготовили родители, с замужеством и всем прочим, что к нему прилагается. Другая - сильная и независимая, а еще - солнечная, как ясный день. Тот приятный случай, когда женщина занимается делом, женщинам не свойственным, но при этом не теряет своего гендерного очарования. Мне все хотелось убрать эту круглощекую даму с обложки, и вместо нее приклеить какой-нибудь арт с хуманизированной Эпплджек, потому что я так вижу.
Но, черт возьми, это все-таки беллетристика.

Дальше...

А значит, отсутствие вышеуказанных штампов в виде мужеподобных дев и нависшего над героями рока, вовсе не избавляет книгу от других недостатков. Значит, все диалоги - неживые абсолютно, значит - дрожать героиням от каждого прикосновения друг к другу так, будто пальцы в розетку пролезли, значит, биться мне челом об руку от постельных сцен и авторских-переводческих словесных вывертов, значит - после признания взаимности чувств о постельных утехах будет больше, чем о личностях. Даже если это звучит нестрашно, читать из-за этого мне всегда очень тяжело.
Зато никто не умер, никого насильно не выдали замуж, да и родители попались не самые безнадежные. Дескать, не бывает все совсем безнадежно плохо в жизни, если вовремя взяться за нее самой - или заболеть, чтобы над твоим горячечным телом родные люди пришли наконец к общему согласию.
А первый мой абзац - к тому, что, я надеюсь, книги подобной тематики однажды выйдут за рамки низкопробной литературы. Позитивные идеи - позитивными идеями, а значимость художественной ценности никто не отменял.) Ведь, как искренность чувств между людьми не зависит от особенностей их хромосом, так и качество и литературная ценность книги от этого не зависит тоже.
P.S. А подходящий арт все-таки нашла. Ну да, вторым персонажем Рарити смотрелась бы уместнее в контексте этого поста, чем Эпплблум, но старшенькая - идеальное попадание.
картинка GwynethGrayson